您的位置: 网站首页 > 最新资讯 > 资讯详情
广东省中小学第七届“暑假读一本好书”活动获奖名单
发布者:yt001040       资讯类型:活动资讯       发布日期 :2014/12/25 14:39:43

小学组

一等奖(100名)

《真爱的力量》 广州市越秀区小北路小学四年级石咏熙 (指导老师 余慧莹)

《勇敢的心》 广州市越秀区旧部前小学四年级廖芷莹 (指导老师 区淑仪)

《〈夏洛的网〉读后感》 广州市越秀区农林下路小学四年级 陈羽楠(指导老师 李一帆)

《绝佳拍档》 广州市越秀区回民小学四年级刘皓楠 (指导老师 魏亚美)

《〈魔法师的帽子〉读后感》 广州市越秀区朝天小学四年级 杨 航 (指导老师 黄淑娟)

《读〈广东第二课堂〉有感》 广州市越秀区建设大马路小学二年级 李彦慧(指导老师 江惠妍)

《读〈天空飞过一条鱼〉有感》 广州市越秀区海珠中路小学四年级 李杰郅(指导老师  余超霞)

《温暖的〈云穿衣小报〉》 广州市天河区华南师范大学附属小学二年级 姚玥晴(指导老师 陈宝萍)

《〈魔法师的帽子〉读后感》 广州市天河区暨南大学附属小学一年级 张令德(指导老师 朱英华)

《永不屈服的灵魂》 广州市天河区石牌小学六年级 赖柳宇 (指导老师 蔡梦奇)

《瘦日子,肥日子》 广州市海珠区昌岗中路小学五年级 李聿璐(指导老师 冯碧燕)

《多沟通,让生活更美好》 广州市海珠区基立道小学四年级 吴芷言(指导老师 刘莉萍)

《多彩的红麦田,不一样的四角天空》 广州市海珠区实验小学四年级 王艺涵 (指导老师 李颖致)

《“伴”如良药》 广州市白云区握山小学五年级 过人杰 (指导老师 萧玉连)

《愿望由我做主》 广州市白云区竹料第一小学六年级 谢凡硕(指导老师 冯玉妹)

《幸福的生活》 广州市番禺区大石新联小学四年级蔡容俊 (指导老师 李利霞)

《放手也是一种爱》 广州市番禺区石碁镇永善学校六年级 彭恩慧(指导老师 冯燕凤)

《〈晚安,我的星星〉读后感》 广州市番禺区石碁镇小龙小学二年级 麦扬扬(指导老师 曾玉婵)

《我想和善良的魔鬼男孩做朋友》 广州市番禺区东怡小学一年级 柯天博 (指导老师 黄晶慈)

《走进大自然》 广州市番禺区石碁镇茂生小学四年级陈展宇 (指导老师 邓玉姬)

《让心灵在文字间快乐舞蹈》 广州市番禺区石楼镇中心小学五年级 陈可立(指导老师 梁丽梅)

《我爱爬山虎》 广州市番禺区沙湾镇京兆小学三年级陈秋琳 (指导老师 谢佳旋)

《读〈一千零一个愿望〉后感》 广州市番禺区海傍小学五年级 黄海莹 (指导老师 邓淑梅)

《可怜天下父母心》 广州市番禺区新桥小学六年级 仇晖皓 (指导老师 凌婉晖)

《勇往直前》 广州市番禺区石碁镇中心小学三年级江旖航 (指导老师 梁淑琼)

《属于他的星球》 广州市番禺区执信中学附属小学六年级 余悦 (指导老师 陈 健)

《〈植物观察指南〉读后感》 广州市萝岗区九龙第一小学五年级 何钰 (指导老师 杨素冰)

《幸福就在我们身边》 广州市萝岗区刘村小学六年级 闫瑞阳 (指导老师 钟海贤)

《我们需要这样的爱》 广州市增城区凤凰城中英文学校五年级 陈筱薇(指导老师 甘小红)

《那漂亮的鱼骨架》 深圳市龙华新区振能小学五年级 许嘉欣(指导老师 龙绍坤)

《星星都去哪儿啦?》 深圳市福田区岗厦小学六年级 肖宇成 (指导老师 贾宇龙)

《给你一个拥抱》 深圳市龙岗区布吉街道木棉湾小学六年级 房雨桐(指导老师 王红敏)

《〈杨等等的成长时光〉读后感》 深圳市大鹏新区葵涌第二小学六年级 曾一伟(指导老师 李 梦)

《读〈小平说,建设有中国特色的社会主义〉有感》 深圳市信义假日名城小学六年级 杨天林(指导老师 张玲玲)

《读〈夏日邀请函〉有感》 深圳市下李朗小学五年级 曾 丹 (指导老师 陈吉娜)

《读〈乘着歌声的翅膀〉有感》 深圳市南山区育才第二小学四年级 胡秀芳(指导老师黄和福)

《宠物带给我们欢乐》 汕头市金涛小学四年级 陈雨欣 (指导老师 陈海专)

《请给我一声“哇”一个拥抱》 汕头市龙湖区新溪中心小学四年级 谢静儿(指导老师 陈宝芸)

《爱,让我们的路走得更远》 汕头市龙湖区上头合小学六年级 谢佩桦(指导老师 谢英娜)

《〈班级宠物一家亲〉读后感》 汕头市外马路第四小学二年级 陈艺文 (指导老师 陈新苗)

《读〈广东第二课堂〉有感》 汕头市澄海实验小学五年级 黄妤茸 (指导老师 王 碧)

《成长的秘密》 汕头市澄海崇本小学五年级杜秀梅 (指导老师 林卫环)

《爱是世间最动人的语言》 汕头市澄海区汇璟实验小学六年级 陈铭萱(指导老师 陈晓红)

《我是一颗星星》 汕头市龙湖区陈厝合小学五年级 郭怡婷(指导老师 陈燕珍)

《用关爱打开紧闭的心扉》 汕头市龙湖区大衙德泽小学六年级 蔡烁杭(指导老师 陈静运)

《做一个勇敢的人》 汕头市澄海区崇德小学四年级 杜浩荣 (指导老师 蔡银环)

《爸爸妈妈,请多陪陪我们吧》 珠海市香洲区第十一小学四年级 吴洁妤(指导老师 武 斌)

《坚强勇敢地面对未来》 珠海市香洲区前山小学四年级 金漪林 (指导老师 邱琳芳)

《爱的力量》 佛山市三水区西南街道宝月小学六年级罗 艳 (指导老师 卢志堂)

《让梦想绽放迷人光泽》 佛山市三水区白坭镇第二小学六年级 邓雨晴(指导老师 陈淑颜)

《关爱》 佛山市三水区西南街道第八小学六年级张 悦 (指导老师 邓雪萍)

《我喜欢这样的老师》 佛山市三水区西南街道河口小学五年级 唐文婷(指导老师 范敏霞)

《读〈天空飞过一条鱼〉有感》 佛山市三水区西南街道金本小学六年级 韦夏雯(指导老师 陆菊芬)

《知心“爸爸鼠”》 佛山市三水区芦苞实验小学四年级 吴宝仪(指导老师 黎燕婷)

《读〈广东第二课堂〉真好》佛山市顺德区北滘镇承德小学四年级 苏广圣(指导老师 钟锦结)

《读〈亲爱的魔鬼先生〉有感》 佛山市顺德区大良嘉信西山小学六年级 谭嘉雯(指导老师 杨鸿雁)

《〈从外星球来的孩子〉读后感》 佛山市顺德区桂畔小学六年级 杨嘉红 (指导老师 封秋红)

《我的愿望》 佛山市顺德区容桂泰安小学一年级方湘粤 (指导老师 麦碧莹)

《阳光的心,伴随我远行》 佛山市顺德区容桂幸福陈占梅小学六年级 余铭生(指导老师 施 萍)

《〈一千零一个愿望〉读后感》 佛山市顺德区北滘镇碧江小学五年级 何祉键(指导老师 吴少玲)

《读〈云裳〉有感》 佛山市顺德区容桂小学六年级 钟蕙卉 (指导老师 吴桂妹)

《当家作主让人笑》 佛山市顺德区容桂扁滘小学五年级 黄靖娴(指导老师 曾少梅)

《请赐予我魔法》 佛山市南海区里水中心小学五年级 蔡向霆(指导老师 邓广添)

《你是我人间的四月天》 佛山市南海区里水中心小学六年级 谭佳艺(指导老师 汪少霞)

《读〈班级宠物一家亲〉有感》 佛山市南海区里水镇和顺中心小学 高艳 (指导老师 温肖平)

《读〈亲爱的魔鬼先生〉有感》 佛山市南海区大沥镇黄岐第二小学五年级 林东欢(指导老师 彭腾金)

《故乡,永远的呼唤》 东莞市南城区阳光第三小学六年级 赵振孚(指导老师 曾巧燕)

《有志者事竟成》 东莞市黄江镇中心小学三年级 李思源 (指导老师 周文丽)

《神奇的音乐》 东莞市道滘镇中心小学五年级叶枫玲 (指导老师 吴丽欢)

《我们都是小小的星辰》 东莞市道滘镇南城小学六年级 李金科 (指导老师 刘淑贞)

《〈云裳〉读后感》 东莞市东华小学五年级 付叶萱 (指导老师 唐美英)

《〈魔法师的帽子〉读后感》东莞市石龙镇实验小学四年级 韩 杨 (指导老师 赖贻峰)

《我的梦想》 东莞市石碣镇实验小学三年级刘子进 (指导老师 殷丽华)

《我的梦想实现了》 东莞市大岭山镇第五小学六年级 李柯娴(指导老师 罗文婷)

《愿永远与你在一起》 东莞市长安镇第一小学五年级 舒皙然 (指导老师 袁向前)

《爱与尊重》 东莞市莞城中心小学三年级李俊希 (指导老师 邓 倩)

《我们家的手机迷和手机狂》 东莞市塘厦镇扬帆小学五年级 周阳洋 (指导老师 朱 莉 周鹏飞)

《坚强让生命如此美丽》 东莞市石碣镇中心小学五年级 徐逸竹 (指导老师 吴飞娜)

《展开翅膀,迎接美好未来》 东莞市大朗镇第一小学六年级 张倩妮 (指导老师 傅丽霞)

《诚实守信是做人的本色》 东莞市麻涌镇第三小学四年级 何 琼 (指导老师 陈瑞洪)

《读〈亲爱的魔鬼先生〉有感》 江门市新会圭峰小学六年级 吴梓晴 (指导老师 郭广龙)

《请珍惜自己的“星星”》 江门市陈白沙小学三年级 苏真乐 (指导老师 欧阳少芬)

《读〈橡皮膏大王〉有感》 江门市蓬江区杜阮镇木朗小学五年级 谢杨琪(指导老师 叶秋艳)

《专心地做好一件事》 中山市石歧中心小学五年级 许晴越 (指导老师 刘利琴)

《〈广东第二课堂〉——我的暑假伴侣》 中山市民众镇三民学校六年级 陈沁然 (指导老师 陈注涛)

《晚安,我的星星》 中山市杨仙逸小学三年级 李芊豫 (指导老师 林佩韶)

《读〈晚安,我的星星〉有感》 中山市港口镇民主小学三年级 梁美嫦 (指导老师 冯秀珍)

《班级宠物一家亲》 中山市实验小学五年级 蔡佳窈 (指导老师 吴海飞)

《认真和专注》 梅州市梅县区程江镇中心小学五年级曾 婧 (指导老师 陈宗彬)

《读〈杨等等的成长时光〉有感》 梅州市梅县区丽群小学六年级 柯 莹 (指导老师 李雪兰)

《坚持不懈、永不放弃》 梅州市平远县第一小学六年级 张圣勋 (指导老师 李小卫)

《成长就是学会爱》 惠州市惠阳区实验小学六年级 刘希程 (指导老师 谢 知)

《做真实的自己》惠州市博罗县实验学校五年级 钟启函 (指导老师 曾秀芬)

《读〈夏日邀请函〉有感》 惠州市博罗县石湾镇恒丰学校三年级 马菲 (指导老师 邱静兰)

《读〈广东第二课堂〉后感》 茂名市第七小学五年级 崔炜忻

《坚持就是胜利》 茂名市第八小学四年级 蔡宗晋 (指导老师 江春梅)

《读〈班级宠物一家亲〉后感》 汕尾市陆河县实验小学四年级 刘 笑 (指导老师 彭小杯)

《潜藏的父爱》 肇庆市第十一小学五年级卢嘉怡 (指导老师 林 苑)

《读〈生命流泪的样子〉有感》 揭阳市揭东区玉湖镇玉联中心小学六年级 钟依桐(指导老师 许晓英)

《〈杨等等的成长时光〉读后感》 湛江市第一小学六年级 詹世翔 (指导老师 林 航)

 

二等奖(200名)

《梦,亮了》 广州市越秀区惠福西路小学四年级唐家晔 (指导老师 龙绮雯)

《〈亲爱的魔鬼先生〉读后感》 广州市越秀区广中路小学六年级 吕世荣(指导老师 吴德菊)

《〈天空飞过一条鱼〉读后感》 广州市越秀区杨箕小学四年级 邓忠鹤

《〈杨等等的成长时光〉读后感》 广州市越秀区大沙头小学四年级 梁婧婷(指导老师 黄慧莹)

《读〈岩羊在等狼回来〉有感》 广州市越秀区铁一小六年级 黄宇彦(指导老师 杨春婷)

《不可缺的“角色”》 广州市荔湾区西关培正小学五年级 江嘉宇(指导老师 麦泳琴)

《〈晚安,我的星星〉读后感》 广州市荔湾区增滘小学四年级 温绮丽 (指导老师 陈洁英)

《〈笨精灵的冒险之旅〉读后感》 广州市荔湾区五眼桥小学五年级 陈美茵(指导老师 谢秋颜)

《读〈班级宠物一家亲〉有感》 广州市荔湾区何香凝纪念学校四年级 温景航(指导老师 李雪霞)

《读〈一千零一个愿望〉有感》 广州市荔湾区南塘大街小学六年级 吕晴 (指导老师 文志卿)

《〈笑猫日记·从外星球来的孩子〉读后感》 广州市荔湾区立贤学校四年级 严宇翔 (指导老师 何 珍)

《〈天空飞过一条鱼·HD行动〉读后感》 广州市荔湾区文昌小学四年级吴楠娇 (指导老师 夏静文)

《〈红瓦片〉读后感》 广州市荔湾区华侨小学五年级 李芷晴 (指导老师 王穗贤)

《读〈曹操的秘密日记〉有感》 广州市荔湾区芳村合兴苑小学五年级 林子筠(指导老师 袁咏雯)

《让读书成为享受》 广州市天河区体育西路小学四年级 黄申宇(指导老师 杨柳香)

《微笑的力量》 广州市天河区先烈东小学六年级焦炜哲 (指导老师 刘春燕)

《还孩子一片天空》 广州市天河区华南理工大学附属实验学校小学部四年级 隆淡宜(指导老师 许程敬)

《读〈从外星球来的孩子〉有感》 广州市天河区华南农业大学附属小学四年级 杨孜元(指导老师 张宇杏)

《读〈杨等等的成长时光〉有感》 广州市天河区华康小学六年级 李昕璐 (指导老师 谭 健)

《纯真的童年》广州市海珠区菩提路小学六年级 利逸东(指导老师 张志敏)

《读〈红瓦片〉有感》 广州市海珠区培红小学六年级 黄卓然(指导老师 陈敏清)

《读〈笑猫日记·从外星球来的孩子〉有感》广州市海珠区金影小学 蓝嘉雪(指导老师 黎秀珍)

《父爱如山,母爱如海》 广州市海珠区赤沙小学四年级 王伊停 (指导老师 邓咏华)

《读〈夏日邀请函〉有感》 广州市海珠区新洲小学五年级 姚 蒨 (指导老师 邓 亮)

《读〈幸福的鸭子〉有感》 广州市海珠区逸景第一小学五年级 陈仰兰(指导老师 吕贻莉)

《读〈从外星球来的孩子〉有感》 广州市海珠区宝玉直实验小学四年级 张瀚支(指导老师 曾莉萍)

《〈杨等等的成长时光〉读后感》 广州市白云区三元里小学六年级 吴家浩(指导老师 陈文颂)

《我学会了团结》 广州市白云区棠溪小学六年级 杨佳仪 (指导老师 胡素娥)

《〈岩羊在等狼回来〉读后感》 广州市白云区人和镇蚌湖小学三年级 苏杰蓝(指导老师 江秀贞)

《读〈植物观察指南〉有感》 广州市白云区新兴白云小学五年级 谭晓桐(指导老师 江顺爱)

《我也有一个愿望》 广州市黄埔区港湾小学四年级 罗紫嫣 (指导老师 张海英)

《“赠人玫瑰,手有余香”》 广州市黄埔区石化小学六年级 罗艺瑶 (指导老师 罗叙粤)

《不要在自卑﹑忌妒和仇恨中迷失自己》 广州市花都区新华第四小学六年级 潘雨桐(指导老师 江秀娟)

《信任是宝贵的》广州从化市新城小学六年级 陆颢文 (指导老师 黄婉文)

《珍惜书 爱读书》广州市从化区西宁小学五年级翟韵思 (指导老师 戚超红)

《〈碧莉丝〉读后感》广州市从化区河滨小学四年级 蔡钰怡 (指导老师 潘志欢)

《读〈窗台上的红玫瑰〉有感》 广州市南沙区南沙小学四年级 张燕燕 (指导老师 潘小斌)

《学会》 广州市番禺区仲元实验学校六年级刘菁瑜 (指导老师 张 春)

《豁然开朗的发现》 广州市番禺区傍西小学六年级 李雅倩 (指导老师 邓丽莉)

《读〈魔法师的帽子〉有感》 广州市番禺区傍江东小学二年级 郭津宁(指导老师 郭碧莹)

《〈杨等等的成长时光〉读后感》 广州市番禺区沙湾镇中心小学五年级 张亿艺(指导老师 林燕群)

《坚持就是胜利》 广州市番禺区市桥西丽小学五年级 杨昊灵(指导老师 黎翠珊)

《〈两个人的梦想秀〉读后感》 广州市番禺区市桥东城小学五年级 何蓝 (指导老师 李西华)

《善读书以明理》 广州市番禺区石岗小学五年级 凌子飞 (指导老师 梁玉婵)

《读〈杨等等的成长时光〉有感》 广州市番禺区石碁镇石碁小学六年级 杨思淇(指导老师 黄丽珍)

《我眼中的幸福成长时光》 广州市番禺区旧水坑小学四年级 陈茜 (指导老师 黄思雅)

《〈从外星球来的孩子〉读后感》 广州市番禺区大石小学五年级 谭牧心 (指导老师 廖清平)

《专注比聪明和能干更重要》 广州市番禺区丽江小学三年级 陈思彤 (指导老师 陈冬梅)

《宠物,我的伴侣,我的挚爱》 广州市番禺区韦大小学五年级 方铠仪 (指导老师 苏绮红)

《微笑也能创造奇迹》 广州市番禺区东怡小学五年级 吴若玮 (指导老师 杨水英)

《经一事,长一智》 广州市番禺区市桥东城小学五年级 刘晓阳(指导老师 李 莉)

《〈一千零一个愿望〉读后感》 广州市番禺区南村镇汇贤小学六年级 文梓璇(指导老师 徐爱珍)

《乐趣无穷的书》 广州市番禺区东湖洲学校六年级 冯苑铃(指导老师 朱爱云)

《团结就是力量》 广州市番禺区沙涌小学四年级 刘俊鹏 (指导老师 麦绮玲)

《让我成为你的“终极李甲甲”》 广州市增城区荔城街第一小学 王 悦 (指导老师 李杜华)

《读〈笨精灵的冒险之旅〉有感》广州市增城区清燕小学六年级 伍永棋 (指导老师 姚婉贞)

《〈我们小的时候〉读后感》 广州市增城区挂绿小学二年级 陈梓浩 (指导老师 陈叶金)

《男儿有泪不轻弹》 广州市增城区荔城街中心小学五年级 刁浩林(指导老师 姚秋凤)

《待人诚恳最珍贵》 广州市增城区荔江小学六年级 高宁远 (指导老师 邱桂喜)

《只要努力,就能实现梦想》 广州市增城区荔城街夏街小学六年级 石永聪(指导老师 蒋容喜)

《〈夏日邀请函〉读后感》 广州市增城区仙村镇第二小学六年级 莫美清(指导老师 何淑娴)

《我们都是一家人》 深圳市南山区松坪学校小学部五年级 陈南雁(指导老师 刘伟伟)

《奇妙的太空之旅》 深圳市南山区阳光小学六年级 尧俞恺 (指导老师 李小丫)

《〈两个人的梦想秀〉读后感》 深圳市龙岗区兰著学校六年级 蔡亚琦 (指导老师 荣宪丽)

《读〈从外星球来的孩子〉有感》 深圳市龙岗区布吉水径小学六年级 罗思远(指导老师 陈国芳)

《读〈一千零一个愿望〉有感》 深圳市光明新区公明李松蓢小学五年级 雷韬 (指导老师 邵 莉)

《读〈晚安,我的星星〉有感》 深圳市龙岗区横岗街道六约学校 杜昊轩(指导老师 刘玉芬)

《不气馁,不放弃》 深圳市龙岗区横岗街道西坑小学六年级 肖子茹(指导老师 陈兆明)

《坚持就会成功》 深圳市坪山新区博明学校三年级 潘昊 (指导老师 董玲梅)

《守护心愿 追逐梦想》深圳市龙岗区万科城实验学校五年级 吕齐 (指导老师 陈鸿远)

《我爱〈广东第二课堂〉》 汕头市龙湖区官一小学五年级 詹恩昊 (指导老师 纪燕娜)

《〈杨等等的成长时光〉读后感》 汕头市澄海澄华中心小学六年级 程羡纯(指导老师 陈映芬)

《做自由的鱼》 汕头市林百欣中学附属小学五年级王海璇 (指导老师 李惜春)

《读〈一千零一个愿望〉有感》 汕头市龙湖区东升小学六年级 谢晓雪 (指导老师 谢静珍)

《读〈晚安,我的星星〉有感》 汕头市澄海塘西小学五年级 刘泽楷 (指导老师 徐 飏)

《〈从外星球来的孩子〉读后感》 汕头市龙湖区金珠小学五年级 陈潇逸 (指导老师 陈燕玲)

《平等对待每一个孩子》 汕头市金平区金龙小学六年级 林 翰 (指导老师 陈 媛)

《晒晒我的幸福》 汕头市龙湖区西南小学六年级 蔡艺颐 (指导老师 陈俊娜)

《为梦想,时刻准备着》 汕头市潮阳区贵屿华美小学六年级 陈暖 (指导老师 李璇玲)

《可怜天下父母心》 汕头市蓝天小学五年级 陈纯瑶 (指导老师 佘雪燕)

《与人为善》 汕头市世贸实验学校六年级吴 彤 (指导老师 张佩芸)

《废墟之光》 珠海市斗门区实验小学四年级曾晓聪 (指导老师 黄河清)

《〈班级宠物一家亲〉读后感》 珠海市香洲区造贝学校五年级 李海萌 (指导老师 周梦迪)

《读〈乘着歌声的翅膀〉有感》 珠海市斗门区白蕉镇灯笼中心小学四年级 梁景欣(指导老师 李锦赞)

《读〈从外星球来的孩子〉有感》 珠海市香洲区北岭小学六年级 钟 裕 (指导老师 江 海)

《〈从外星球来的孩子〉读后感》 珠海市高栏港区平沙实验小学六年级 潘如意(指导老师 张伟定)

《看〈广东第二课堂〉,我学到了……》 珠海市斗门区白蕉镇六乡中心小学五年级 熊权 (指导老师 赖丽芳)

《〈笨精灵的冒险之旅〉读后感》 佛山市第二十四小学五年级 梁嘉炜 (指导老师 叶 菲)

《〈曹操的秘密日记〉读后感》 佛山市禅城区南庄镇罗格小学五年级 黎少霞(指导老师 侯思敏)

《〈一千零一个愿望〉读后感》 佛山市顺德区容桂上佳市小学六年级 秦家鸿(指导老师 何银欢)

《真实是唯一的出路》 佛山市顺德区容桂振华小学六年级 卢晓莹(指导老师 李 英)

《所有的动物,都是我们自己》 佛山市顺德区北滘镇承德小学六年级 文家宝(指导老师 龚艳君)

《读〈植物观察指南〉有感》 佛山市顺德区容桂红旗小学五年级 李嘉欣(指导老师 叶颖春)

《读〈天空飞过一条鱼〉有感》 佛山市顺德区陈村镇中心小学六年级 周敬林(指导老师 马冬梅)

《读〈广东第二课堂〉有感》 佛山市顺德区北滘镇马龙小学六年级  王荣

《〈亲爱的魔鬼先生〉读后感》 佛山市顺德区大良红岗小学五年级 韦玉敏(指导老师 何圣斌)

《让我们放慢脚步去长大》 佛山市顺德区容桂容边小学六年级 陈子华(指导老师 张华忠)

《读〈乘着歌声的翅膀〉有感》 佛山市顺德区李介甫小学五年级 张嘉莉(指导老师 陈 炜)

《一次奇妙的视觉之旅》 佛山市三水区西南街道中心小学六年级 刘芷韵(指导老师 何顺兰)

《谢谢你——从外星球来的孩子》 佛山市三水区乐平镇南边小学四年级 李彦桥(指导老师 麦雪连)

《爸爸妈妈,等等我好吗?》 佛山市三水区乐平镇保安小学二年级 李林灿(指导老师 梁玉芬)

《记下每天好心情》 佛山市三水区实验小学六年级 陈梓锐

《齐分享,更美好》 佛山市三水区西南街道第一小学三年级 禤睿朗(指导老师 董惠雄)

《读〈夏日邀请函〉有感》 佛山市三水区西南街道第七小学五年级 任钰 (指导老师 李美香)

《愿天下孩子都沐浴在梦想的春光里》 佛山市三水区西南街道下东鲁小学五年级 钱绍辉(指导老师 陆宝华)

《〈笨精灵的冒险之旅〉读后感》 佛山市三水区大塘镇永平小学五年级 谢辉繁(指导老师 罗月群)

《宠物改变了我的生活》 佛山市南海区大沥实验小学五年级 赵丹瑜(指导老师 李红波)

《痛,并快乐着》 佛山市高明区更合镇中心小学五年级 苗壮龙(指导老师 麦国钰)

《我家可爱的小鹦鹉》 东莞市莞城实验小学六年级 黎慧婷 (指导老师 黎鹤龄)

《夏日 成长微笑》 东莞市大朗镇巷头小学六年级邵 容 (指导老师 陈俭英)

《那一缕缕纯洁的爱》 东莞市万江中心小学六年级 姚景怡 (指导老师 黎婉霞)

《学会爱》 东莞市南城区阳光第五小学六年级张琳梓 (指导老师 朱咪咪)

《读〈魔法师的帽子〉有感》 东莞市松山湖中心小学六年级 陈景禧 (指导老师 余 柳)

《读〈橡皮膏大王〉有感》 东莞市道滘镇实验小学一年级 周尹凡 (指导老师 刘丽芬)

《成长的滋味》 东莞市道滘镇四联小学五年级宁宝葵 (指导老师 刘秀仙)

《我为〈广东第二课堂〉点赞》 东莞市沙田镇中心小学四年级 徐天立 (指导老师 黄慧珍)

《你们真棒》 东莞市东城第三小学二年级钱欣婷 (指导老师 张衬娣)

《神奇的帽子 深深的启发》东莞市寮步镇中心小学四年级 彭 瀚 (指导老师 梁柱成)

《母爱,在我身边》 东莞市寮步镇石步小学六年级 王五可 (指导老师 韩雪梅)

《〈班级宠物一家亲〉读后感》 东莞市大朗镇三星小学四年级 付维希 (指导老师 周子云)

《成长路上,感谢有你》 东莞市石碣镇中心小学六年级 冯正夫 (指导老师 邹冰凌)

《读〈植物观察指南〉有感》 东莞市石碣镇袁崇焕小学六年级 甘裕娴

《〈两个人的梦想秀〉读后感》 东莞市东华小学四年级 王彬羽 (指导老师 孟凡启)

《读〈从外星球来的孩子〉有感》 东莞市高埗镇东联小学六年级 梁骏伟 (指导老师 黄月英)

《〈班级宠物一家亲〉读后感》 东莞市高埗镇中心小学五年级 李彦恒 (指导老师 李满娇)

《〈天空飞过一条鱼〉读后感》 东莞市石碣镇实验小学五年级 江伟杰 (指导老师 李艳玉)

《读〈晚安,我的星星〉有感》 东莞市石龙镇中心小学六年级 唐新雨 (指导老师 利巧云)

《〈一千零一个愿望〉读后感》 东莞市石龙镇中心小学西湖学校五年级 黄子懿(指导老师 游俏佳)

《读〈杨等等的成长时光〉有感》 东莞市谢岗镇中心小学六年级 黄雪怡 (指导老师 袁小其)

《守住梦想,守住心上的阳光》 东莞市谢岗镇黎村小学四年级 叶怡静 (指导老师 谢换珍)

《〈从外星球来的孩子〉读后感》 东莞市谢岗镇谢岗小学六年级 朱芷彤 (指导老师 谢罗扶)

《〈晚安,我的星星〉读后感》 东莞市东坑镇中心小学六年级 卢诗敏 (指导老师 卢瑞玲)

《读〈从外星球来的孩子〉有感》 东莞市茶山镇第二小学五年级 刘枳呈 (指导老师 袁艳芬)

《〈晚安,我的星星〉读后感》 东莞市黄江镇第二小学四年级 陈诺彬 (指导老师 邓英华)

《读〈天空飞过一条鱼〉有感》 东莞市常平实验小学六年级 林 茵 (指导老师 莫占芳)

《〈两个人的梦想秀〉读后感》 东莞市石排镇独洲小学五年级 黄栩乐 (指导老师 黄妙嫦)

《读〈一千零一个愿望〉有感》 东莞市石排镇福隆小学五年级 谢志军 (指导老师 邓丽君)

《永远的好同伴》 东莞市长安中心小学四年级 钟俊科 (指导老师 曾文燕)

《愿望就应发自内心》 东莞市长安镇金沙小学五年级 刘志恒 (指导老师 陈康和)

《读〈红麦田〉有感》 东莞市桥头镇中心小学四年级 李颂炫 (指导老师 邓齐敬)

《〈魔法师的帽子〉读后感》 中山市南头镇中心小学五年级 黄俊逸 (指导老师 刘梅芳)

《〈晚安,我的星星〉读后感》 中山市三乡镇大布小学三年级 周盈嫚 (指导老师 郑素行)

《〈我们小的时候〉读后感》 中山市三乡镇纪中三鑫双语学校小学部四年级 姜立群(指导老师 朱 襟)

《永不放弃,坚持就是胜利》 中山市火炬开发区第一小学四年级 郑鸿森(指导老师 林丽媚)

《读〈植物观察指南〉有感》 中山市东升镇东方小学三年级 卢韵涵 (指导老师 林链娇)

《与书为友》 中山市纪中三鑫凯茵学校六年级刘茗涛 (指导老师 胡 燕)

《〈两个人的梦想秀〉读后感》中山市沙溪镇乐群小学四年级 黄思思 (指导老师 陈双燕)

《〈从外星球来的孩子〉读后感》 中山市申明亭学校五年级 李晓淑 (指导老师 王 艳)

《读〈红瓦片〉有感》 中山市石岐实验小学六年级 刘鉴辉 (指导老师 李 萍)

《不敢尝试,何来成功》 中山市东升镇兆隆小学六年级 刘晋晖 (指导老师 温小玲)

《强者是风中的帆》 中山市古镇镇古一小学六年级 李 晶 (指导老师 元泽勇)

《聪明的猫》 中山市民众镇民众中心小学六年级杨家睿 (指导老师 陈民娟)

《读〈杨等等的成长时光〉有感》 中山市南朗镇横门小学二年级 谢志伟 (指导老师 梁素玲)

《笑的力量》 中山市南朗镇云衢小学六年级李嘉琪 (指导老师 林利华)

《读〈广东第二课堂〉后感》 中山市坦洲镇合胜小学五年级 黄瑛英 (指导老师 陈妙华)

《读〈晚安,我的星星〉有感》 中山市港口镇西街小学六年级 杨 帆 (指导老师 朱红梅)

《积极面对挫折》 中山市沙溪镇中心小学六年级 韦 锐 (指导老师 李明珍)

《爱,让梦想插上幸福的翅膀》 中山市阜沙中心小学四年级 肖凯天 (指导老师 王颖芳)

《读〈我和老爸的战争〉有感》 梅州市梅县区新城中心小学六年级 吴可意(指导老师梁 科)

《为梦想而前行》梅州市梅县区松口镇中心小学四年级 黄紫蔓 (指导老师 梁国军)

《〈乘着歌声的翅膀〉读后感》 梅州市梅江区鸿都小学四年级 曹 朕 (指导老师 赖爱玲)

《读〈一千零一个愿望〉有感》 梅州兴宁市宁新中心小学五年级 王钰婧(指导老师 刘海燕)

《读〈从外星球来的孩子〉有感》 梅州市大埔县大埔小学六年级 丘慧敏 (指导老师 彭群婵)

《我想有个“笑猫”爸爸》 江门恩平市君堂镇石潭小学五年级 郑嘉琪(指导老师 郑金爱)

《有志者事竟成》 江门恩平市年乐学校四年级 吴文杰 (指导老师 岑素静)

《读〈魔法师的帽子〉有感》 江门恩平市中南小学五年级 陈钰清 (指导老师 黄秀容)

《直面挫折》江门恩平市恩城第四小学五年级 冯柏霖 (指导老师 郑少珍)

《读〈笨精灵的冒险之旅〉有感》江门恩平市海外联谊学校四年级 吴江涛 (指导老师 黄小灵)

《读〈晚安,我的星星〉》 江门开平市水口镇第一小学唐良分教点三年级 黄小祯(指导老师 吴艳萍)

《勇敢面对挫折》 江门台山市台城中心小学五年级 伍楚婷(指导老师 崔勇进)

《读〈杨等等的成长时光〉有感》 江门台山市都斛镇中心小学六年级 麦颖儿(指导老师 张小燕)

《读〈红麦田〉有感》 江门市蓬江区荷塘镇良山小学六年级 全燕妹(指导老师 余燕春)

《我们终能成功》 肇庆市实验小学六年级 杜泳宜 (指导老师 谢立红)

《读〈晚安,我的星星〉有感》 肇庆四会市东城区周开泉小学五年级 曾凯影(指导老师 彭洁梅)

《读〈一千零一个愿望〉有感》肇庆四会市城东小学六年级 刘 旋 (指导老师 严瑞连)

《读〈夏日邀请函〉有感》 肇庆市第六小学四年级 覃敏怡 (指导老师 谭瑞云)

《〈从外星球来的孩子〉读后感》 肇庆市第十五小学六年级 吴 潼 (指导老师 何立群)

《读〈橡皮膏大王〉有感》 肇庆市鼎湖逸夫小学六年级 李 洋 (指导老师 钟结兰)

《读〈一千零一个愿望〉有感》 肇庆高要市金渡镇褚国昌中心小学五年级 郭晓阳(指导老师 邓爱荣)

《〈天空飞过一条鱼〉读后感》 云浮罗定市实验小学四年级 黎雨乔 (指导老师 黄艳容)

《读〈我们小的时候〉有感》 云浮市郁南县西江实验学校四年级 余凯航(指导老师 谢月连)

《读〈广东第二课堂〉有感》 茂名市第十九小学五年级 谭晓敏 (指导老师 陈亚敏)

《读〈岩羊在等狼回来〉有感》 茂名市第十五小学五年级 江晓渔 

《孩子的世界大人不懂》 湛江市开发区第一小学六年级 林彦龙 (指导老师 梁春梅)

《读〈班级宠物一家亲〉后感》湛江市第二十小学六年级 梁渤钲 (指导老师 叶定珠)

《我们要做有责任心的一代》 湛江市第七小学六年级 黄一峰 (指导老师 梁致广)

《坚持理想,永不放弃》 湛江市第二十五小学四年级 叶梓瑜 (指导老师 郑越秀)

《读〈两个人的梦想秀〉有感》 清远连州市大路边镇黄太小学六年级 成慧丽(指导老师 陈长凤)

《读〈夏日邀请函〉有感》 惠州市博罗县石湾里波水小学五年级 刘泳均

《缺陷也可以改变》 阳江市阳东实验学校六年级 岑威练 (指导老师 何雪丽)

《读〈从外星球来的孩子〉有感》 阳江职业技术学校附属实验学校四年级 关凯东(指导老师 杨玉英)

《〈从外星球来的孩子〉读后感》 揭阳市蓝城区桂岭镇桂联小学四年级 何芷晗(指导老师 姚 华)

《细心观察有发现》 韶关市大宝山学校六年级 谭耀康 (指导老师 梁茂清)

《读〈逆行的鱼〉有感》 韶关市仁化县丹霞中心小学六年级 李雪儿(指导老师 李秀英)

《读〈云裳〉有感》 韶关市始兴县实验小学六年级 邹圣涵 (指导老师 汤建英)

《爱的力量》 韶关市曲江区第一小学五年级黄文豪 (指导老师 马玉英)

《长大后做一个好老师》 韶关市南雄市水口镇中心小学五年级 蒲世英(指导老师 曾宪灵)

《〈云裳〉读后感》 韶关市始兴县逸夫小学四年级 何 欣 (指导老师 陈秋兰)

《和妈妈一起看〈天堂〉》 潮州市庵埠镇文里小学五年级 杨文汐

《〈班级宠物一家亲〉读后感》 河源市连平县第二小学五年级 刘欣怡 (指导老师 严雪红)

 

三等奖(250名)

《美好愿望,成长的翅膀》 广州市越秀区瑶台小学三年级 徐雯茹 (指导老师 刘 萍)

《回归爱的世界》 广州市越秀区小北路小学五年级 卢钧浩(指导老师 石凌燕)

《专注是成功之秘诀》 广州市荔湾区芦荻西小学二年级 匡徐柠(指导老师林嘉颖)

《读〈一千零一个愿望〉有感》 广州市荔湾区詹天佑小学六年级 李天欣(指导老师 黄嫦欢)

《〈从外星球来的孩子〉读后感》 广州市荔湾区西华路小学三年级 陈颖曦(指导老师 莫国丽)

《读〈窗台上的红玫瑰〉有感》 广州市荔湾区宝源小学六年级 李思蕴 (指导老师 卫晓燕)

《读〈绿叶让我们记住〉有感》 广州市海珠区汇源大街小学五年级 李慧婷(指导老师高春茹)

《读〈晚安,我的星星〉有感》广州市海珠区华怡小学五年级 张泽萍(指导老师 戴丽霞)

《暖暖的母爱》 广州市海珠区晓园小学三年级曾名钰(指导老师 陈雅梅)

《〈晚安,我的星星〉读后感》 广州市海珠区北山小学四年级 傅晓基(指导老师 刘启扬)

《友谊,人生路上的一盏明灯》 广州市海珠区第二实验小学六年级 陈冰睿(指导老师吴玉萍)

《赢了起跑,就赢了以后?》 广州市海珠区赤岗东小学四年级 黎雨桐(指导老师张炜红)

《读〈高尔基苦难中读书〉有感》 广州市海珠区梅园西路小学四年级 戚芯瑶(指导老师黄 杏)

《我的自由独白》广州市海珠区江南新村第二小学六年级 周思敏(指导老师 杨镇基)

《〈红麦田〉读后感》 广州市海珠区同福西路小学六年级 梁泽霞

《读〈广东第二课堂〉有感》 广州市海珠区新港路小学四年级 李创杰(指导老师 刘秀英)

《帮助别人,快乐自己》 广州市天河区沐陂小学四年级 唐 婧 (指导老师 任 慧)

《〈植物观察指南〉读后感》 广州市天河区龙岗路小学六年级 朱芷攸(指导老师 黎春燕)

《〈鸭子骑车记〉读后感》 广州市天河区员村小学四年级 李康诚 (指导老师 何春叶)

《撒谎的滋味》 广州市天河区华阳小学四年级刘维亚 (指导老师 叶春燕)

《〈橡皮膏大王〉读后感》 广州市天河区先烈东路小学四年级 刘人慈(指导老师 黄卫琼)

《自信只需要勇敢迈出一步》 广州市天河区龙口西路小学六年级 杨瑞琪(指导老师 邹 丹)

《〈红麦田〉读后感》 广州市天河区体育东路小学三年级 万峻昊(指导老师 钟慧英)

《读〈训学斋规·读书写文字〉有感》 广州市天河区五一小学五年级 汪石如(指导老师 洪小云)

《〈晚安,我的星星〉读后感》广州市从化区街口街城郊小学四年级 冉 鑫 (指导老师 李慕婵)

《读〈晚安,我的星星〉有感》广州市从化区鳌头镇水西小学五年级 谭婉滢 (指导老师 李笑珍)

《狼王梦》广州市从化区雅居乐小学五年级 黄思喆 (指导老师 邱丽珍)

《亲情是无价的》广州市从化区流溪小学五年级 陆梓潼 (指导老师 欧阳惠梅)

《童年的回忆》广州市从化区江埔街联星小学六年级 孔成希 (指导老师 谢少容)

《读〈中国节日故事〉有感》广州市从化区太平镇中心小学四年级 李紫琦 (指导老师 徐翠琼)

《〈最后一只黑雪貂〉读后感》 广州市从化区街口街中心小学六年级 冯缘 (指导老师 张伟珍)

《成长是一条坎坷的路》广州市黄埔区文冲小学六年级 严冰姿 (指导老师 孔爱红)

《〈窗台上的红玫瑰〉读后感》 广州市黄埔区文船小学五年级 廖思琪 (指导老师 廖爱武)

《世事无难事,只怕有心人》 广州市南沙区大岗小学五年级 温禹熙 

《〈守候书屋三百年〉读后感》 广州市南沙区翡翠蓝湾小学五年级 赵加丽(指导老师 吴漫燕)

《创造不一样的人生》 广州市南沙区岗城小学六年级 莫树欣 (指导老师 吴燕芬)

《〈植物观察指南〉,我爱你!》 广州市番禺区南村镇员岗剑父小学四年级 郭靖雯(指导老师邵健开)

《读〈晚安,我的星星〉有感》 广州市番禺区石碁镇韵琴小学一年级 邓小芳(指导老师 郭转娣)

《读〈云裳〉有感》 广州市番禺区罗家桥虹小学五年级 黎叶诗(指导老师 龚绮媚)

《读〈一千零一个愿望〉有感》 广州市番禺区石碁镇金山小学五年级 陈彤 (指导老师 陈桂兰)

《读〈曹操的秘密日记〉有感》 广州市番禺区石碁镇凌边小学四年级 凌倚安(指导老师 曾渐玲)

《作文贵在说真话诉真情》 广州市番禺区石碁镇文边学校六年级 劳尹儿(指导老师 郭慧芬)

《珍惜拥有》 广州市番禺区南村镇梅江小学六年级李丽虹 (指导老师 罗鉴萍)

《犯错·成长·自由》 广州市番禺区南村镇市头小学三年级 黄镔 (指导老师 周洁枝)

《读〈从外星球来的孩子〉有感》 广州市番禺区小谷围街穗石小学五年级 关慧臻(指导老师 黎婉雯)

《点燃心中那盏灯》 广州市番禺区市桥沙墟一小学六年级 李培杰(指导老师 陈凤玲)

《齐心协力 共渡难关》广州市番禺区沙湾镇京兆小学四年级 何芯如(指导老师 王晓梅)

《读〈从外星球来的孩子〉有感》 广州市番禺区富都小学四年级 黎俊尧 (指导老师 唐 滔)

《为梦想勇往直前》 广州市番禺区化龙镇东沙小学六年级 彭海雯(指导老师 刘宝莹)

《做一个坚持不懈的人》 广州市番禺区钟村育英小学五年级 黄炜玲

《〈班级宠物一家亲〉读后感》 广州市番禺区化龙第二小学五年级 蒋玉盈(指导老师 杨冯容)

《有趣的〈岩羊在等狼回来〉》 广州市番禺区洛浦东乡小学四年级 何俊宇 

《读〈晚安,我的星星〉有感》 广州市番禺区毓秀小学二年级 林诗慧

《〈一千零一个愿望〉读后感》 广州市番禺区洛浦沙溪小学六年级 莫周衍(指导老师 梁悦民)

《善良永远是动人的品质》 广州市番禺区屏山小学四年级 覃海丹 (指导老师 区沛娟)

《用心体验大自然》 广州市番禺区实验小学二年级 谢嘉仪 (指导老师 邬淑芬)

《读〈一千零一个愿望〉有感》 广州市番禺区石楼镇中心小学二年级 黄韵悦(指导老师 陈带娣)

《读〈铅笔潘妮〉有感》 广州市白云区潭岗小学六年级 凌芷蔚 

《读〈从外星球来的孩子〉有感》 广州市白云区太和第二小学六年级 杨文丽(指导老师 陈结心)

《读〈两个人的梦想秀〉有感》 广州市白云区同和小学四年级 周敏琪 (指导老师 宋 珊)

《〈天空飞过一条鱼·省钱的妈妈〉读后感》 广州市白云区穗丰小学三年级 梁美欣 (指导老师 温碧芬)

《读〈天空飞过一条鱼〉有感》广州市白云区时代朝天实验小学五年级黎诗琳 (指导老师 余 丹)

《让世界充满爱》 广州市白云区竹料第二小学六年级 冯祯彤(指导老师 李爱娣)

《让世界充满爱》 广州市白云区人和镇第六小学六年级 黄艳娴(指导老师 骆锦均)

《〈从外星球来的孩子〉读后感》 广州市白云区张村中心小学六年级 刘泽炜(指导老师 凌秀红)

《别理会那些质疑》 广州市白云区华师附中实验小学五年级 张轩林(指导老师 汤焕兴)

《读〈天空飞过一条鱼〉有感》 广州市白云区红星小学五年级 余嘉慧 (指导老师 叶妙玲)

《〈小王子〉读后感》广州市增城区永宁街镇泰学校四年级 彭姝捷 (指导老师 蒋彩光)

《〈杨等等的成长时光〉读后感》广州市增城区增江街中心小学六年级邹洋洋 (指导老师 黄碧婷)

《〈一千零一个愿望〉读后感》广州市增城区新塘镇白石小学四年级 吕可盈 (指导老师 黄玉琼)

《读〈晚安,我的星星〉有感》广州市增城区永宁街九如小学五年级 罗敏怡 (指导老师 宋善媚)

《读〈笨精灵的冒险之旅〉有感》广州市增城区荔城街第三小学六年级周永波 (指导老师 刁锦花)

《来自星星的你》广州市增城区荔城街第二小学五年级 姚皓天 (指导老师 刘成燕)

《读〈一千零一个愿望〉有感》广州市增城区荔城街城丰小学六年级 李思锜 (指导老师 蒋桂荣)

《〈两个人的梦想秀〉读后感》广州市增城区荔城街富鹏小学三年级 赵慧琼 (指导老师 赖金玉)

《〈植物观察指南〉读后感》广州市增城区新塘镇第二小学六年级 黄哲泓 (指导老师 宋桂花)

《读〈笨精灵的冒险之旅〉有感》广州市增城区增江街四丰小学五年级张依琳 (指导老师 潘城燕)

《读〈从外星球来的孩子〉有感》广州市增城区新塘镇瑶田小学六年级黄乐汶 

《〈一千零一个愿望〉读后感》广州市增城区新塘镇新墩小学五年级 谢思琪 (指导老师 刘顺娟)

《〈从外星球来的孩子〉读后感》广州市增城区新塘镇大敦小学六年级吴彦臻 (指导老师 叶金麟)

《读〈两个人的梦想秀〉有感》广州市增城区朱村街中心小学六年级 朱敏仪 (指导老师 毛国均)

《让世界充满爱》广州市增城区新桥小学四年级 简柳红 (指导老师 郭桂兰)

《夜空中最亮的星星》广州市增城区中新镇福和小学六年级  陈雅静 (指导老师 古岸如)

《心灵的花园》广州市增城区新康小学五年级 杜宛鸿 (指导老师 杨丽娟)

《读〈班级宠物一家亲〉有感》 广州市花都区新华广塘小学五年级 钟文杰(指导老师 黄超群)

《读〈窗台上的红玫瑰〉有感》 广州市花都区狮岭镇罗洞小学六年级 黄彩荷(指导老师 卢敏玲)

《读〈尧舜禅让〉有感》 广州市花都区狮岭镇新庄小学四年级 谭跃俊(指导老师 张智英)

《我最喜爱的书》 深圳市龙岗区鹏达学校六年级 詹 滢 (指导老师 梁丽琴)

《坚持梦想,再造奇迹》 深圳市布吉街道德兴小学五年级 孙凡 (指导老师 吴旭升)

《爱伴我成长》 深圳市龙岗区布吉街道阳光小学四年级郭 琪 (指导老师 曹爱红)

《专注,你才能成功》 深圳市宝安区新安湖小学五年级 朱安琪(指导老师 麦桂玲)

《〈从外星球来的孩子〉读后感》 深圳市龙岗区布吉街道龙园意境小学五年级 何翔 (指导老师 吴丽丽)

《〈从外星球来的孩子〉读后感》 深圳市滨河小学五年级 朱晓童 (指导老师 郑小清 李晓蔚)

《学会生存》 深圳市南山区育才第三小学六年级范鑫娴 (指导老师 刘学峰)

《我读书我快乐》 深圳市福田区梅山小学五年级 孙悦辰 (指导老师 王 健)

《读〈淘气鬼小尼古拉〉有感》 深圳市龙岗区梧桐学校四年级 吴明英 (指导老师 李晓敏)

《一首悲歌几多思索》 深圳市龙华新区观澜中心小学五年级 张绮栩(指导老师 熊 波)

《让爱心传遍世界》 深圳市宝安区西乡街道中心小学五年级 孟钰 (指导老师 李桂兰)

《梦的艺术》 深圳市宝安区西乡西湾小学五年级丘诗婷 (指导老师 张 颖)

《读〈羊脂球〉有感》 深圳市宝安区西乡西湾小学三年级 王罗杰(指导老师 周 锦)

《读〈假如给我三天光明〉有感》 深圳市光明新区光明小学五年级 杨欣怡(指导老师 杨碧涛)

《鹰王·母爱·我们》 深圳市宝安区弘雅小学四年级 廖思宇 (指导老师 郑小琼)

《〈听孙悟空说西游〉读后感》深圳市宝安区弘雅小学六年级 彭奕霖 (指导老师 李建珠)

《快乐童年》 深圳市宝安区海韵实验学校二年级邬思敏 (指导老师 刘智强)

《〈格林童话〉读后感》 深圳市龙华新区龙华第二小学四年级 李彦蓉(指导老师 陈叶芳)

《读〈托莱摩斯的面包房〉有感》 深圳市龙岗区沙湾小学六年级 林培珊 (指导老师 郝 霞)

《我最喜爱的一本书》 深圳市光明新区公明第一小学六年级 朱辛航(指导老师 曹华丽)

《〈一千零一个愿望〉读后感》深圳市宝安区石岩小学六年级 洪晓璐 (指导老师 颜雪屏)

《〈绿叶让我们记住〉读后感》 珠海市香洲区拱北小学三年级 闫文远

《读〈绿野仙踪〉有感》 珠海市三灶镇中心小学六年级 黎 滢 (指导老师 梁小娴)

《读〈天空飞过一条鱼〉有感》 汕头市金涛小学五年级 黄熙蕾 (指导老师 陈婉冰)

《〈一千零一个愿望〉读后感》 汕头市金涛小学四年级 张乐祺 (指导老师 蔡玉玲)

《读〈岩羊在等狼回来〉有感》 汕头市桂花小学三年级 张李强 (指导老师 陈宏辉)

《读〈从外星来的孩子〉有感》 汕头市永新小学六年级 余希彤 (指导老师 李冰芯)

《〈班级宠物一家亲〉读后感》 汕头市濠江区红光小学六年级 蔡嘉茵 (指导老师 黄悦群)

《〈橡皮膏大王〉读后感》 汕头市大华一小六年级 饶佳乐 (指导老师 杨丹凤)

《我最爱读的一本书》 汕头市东厦小学三年级 郑铉琨  (指导老师 陈煜琪)

《最好的收获》 汕头市一点通广厦校区五年级徐维翔 (指导老师 柯 妍)

《读〈一千零一个愿望〉有感》 汕头市朝阳小学六年级 陈昌栩

《〈从外星球来的孩子〉读后感》 汕头市澄海道南小学五年级 黄逸琪

《〈魔法师的帽子〉读后感》 汕头市锦泰小学四年级 倪煜逵

《以诚待人》 汕头市龙湖区新溪镇东升小学五年级谢梦琼 (指导老师 肖华琳)

《读〈夏日邀请函〉有感》 汕头市达濠民生学校五年级 陈彦彤 (指导老师 邱玉玲)

《追逐梦想》 汕头市龙湖区金阳小学五年级唐若尧 (指导老师 郑文珍)

《超越困难,精彩人生》 汕头市龙湖区内充公小学五年级 姚玉玲(指导老师 林岱芬)

《感人之书》 汕头市龙湖区龙湖小学六年级陆之楠 (指导老师 蔡和淳)

《独奏命运交响曲》 汕头市濠江区珠浦第一小学六年级 黄依珩(指导老师 曾燕凤)

《直面挫折》 汕头市龙湖区下三合小学五年级王 鑫

《给动物一些生活空间》 汕头市丹霞小学四年级 柯 笛 (指导老师 李笑文)

《〈红麦田〉读后感》 汕头市溪东小学六年级 林伊可

《读〈蛋糕学校〉有感》 佛山市第一小学三年级 杨子萱 (指导老师 许继平)

《〈蝉为谁鸣〉读后感》 佛山市禅城区玫瑰小学六年级 霍智森 (指导老师 董纯姣)

《唤醒正能量,成为快乐的人》 佛山市禅城区敦厚小学六年级 黄胜美 (指导老师 刘艳彬)

《读〈你是我的真朋友〉有感》 佛山市禅城区南庄镇罗南小学五年级 吴毓琪(指导老师 关秀兰)

《成功源于努力》 佛山市禅城区东升小学六年级 梁因彤 (指导老师 何晓雯)

《有趣的动物》 佛山市顺德区南环小学六年级吴清培 (指导老师 曾素芳)

《美丽的中国梦》 佛山市顺德区容桂小学五年级 郭 靖 (指导老师 郭 玲)

《〈天空飞过一条鱼〉读后感》 佛山市顺德区容山小学四年级 易 博 (指导老师 巫春园)

《细心发现不平凡》 佛山市顺德区龙江旺岗小学四年级 肖伟 (指导老师 陈少平)

《读〈红麦田〉有感》 佛山市顺德区龙江镇世埠小学六年级 李肇东(指导老师 周红玉)

《生命中的快乐与幸福》佛山市顺德区北滘镇莘村小学六年级 方诗韵 (指导老师 陆欢弟)

《读〈笨精灵的冒险之旅〉有感》 佛山市顺德区北滘镇朝亮小学六年级 黄子睿(指导老师 黄汉棠)

《生活中的“李甲甲”》 佛山市顺德区容桂扁滘小学五年级 黄丹凤(指导老师 唐丽仪)

《〈晚安,我的星星〉读后感》 佛山市三水区西南街道第十二小学四年级 赖敏慧(指导老师 陆清霞)

《〈从外星球来的孩子〉读后感》 佛山市三水区西南街道第九小学三年级 刘韵慈(指导老师 刘钻芳)

《梦想在起航》 佛山市三水区乐平镇范湖小学六年级韦海辉 (指导老师 钟转梅)

《独立生活》 佛山市三水区西南街道宝月小学三年级胡香君 (指导老师 段卢英)

《爱的魔力》 佛山市南海区大沥镇盐步中心小学六年级何志坚 

《爱是一剂良药》 佛山市高明区富湾小学四年级 谭婉萍 (指导老师 陆洁梅)

《〈绿叶让我们记住〉读后感》 东莞市桥头镇第四小学六年级 李诗诗 (指导老师 李俊华)

《读〈一千零一个愿望〉有感》 东莞市厚街中心小学六年级 陈佩珊 (指导老师 邹联英)

《读〈一千零一个愿望〉有感》 东莞市厚街镇双岗小学六年级 王彩诗 (指导老师 叶肖南)

《〈植物观察指南〉读后感》 东莞市东华小学四年级 林芝羽 (指导老师 黄春兰)

《读〈云裳〉有感》 东莞市东坑镇多凤小学六年级 谢裕峰 (指导老师 钟晓娟)

《读〈云裳〉有感》 东莞市高埗镇江城小学六年级 李钰婷 (指导老师 苏钻兴)

《我们的梦想》 东莞市清溪中心小学三年级张忻冉 (指导老师 刘小静)

《读〈三毛流浪记〉有感》 东莞市横沥镇第二小学三年级 香晓彤 (指导老师 黄敬弟)

《〈一千零一夜〉读后感》 东莞市横沥镇中心小学四年级 刘 涛 (指导老师 叶伟强)

《爱能打开内心的世界》 东莞市南城区阳光第五小学五年级 谢彦欣(指导老师 王冬梅)

《读〈鼹鼠的月亮河〉有感》 东莞市南城区阳光第五小学六年级 肖俊霖(指导老师 邓燕娥)

《家有“麻麻” 茁壮成长》东莞市虎门北栅小学五年级 梁梓滢 (指导老师 周琴梅)

《专注让学习事半功倍》 东莞市麻涌镇大步小学 罗凯谦 (指导老师 陈子伟)

《不怕你不会,就怕你不做》 东莞市外国语学校四年级 钟麒宇 (指导老师 任 莉)

《成长的悲哀》 东莞市东城第三小学五年级袁晓晴 (指导老师 戴映笑)

《童心应该是发自内心的吧》 东莞市东城区花园小学六年级 林晓蕾 (指导老师 黎桂兴)

《〈一千零一个愿望〉读后感》 东莞市横沥镇光明小学五年级 李嘉文

《读〈两个人的梦想秀〉有感》 东莞市黄江镇中心小学三年级 陈伟聪 (指导老师 曾彩凤)

《做事贵在专注与坚持》 东莞市麻涌镇大盛小学四年级 李彦杞

《不平凡的夏天》 东莞市麻涌镇第二小学六年级 林悦童 (指导老师 黎丽环)

《宝剑锋从磨砺出,梅花香自苦寒来》 东莞市麻涌镇第三小学五年级 陈 静 (指导老师 莫勇兰)

《成长最美丽》 东莞市塘厦第二小学六年级邬雅萱 (指导老师 王 婵)

《读〈从外星来的孩子〉有感》 东莞市常平镇司马小学六年级 张文天 (指导老师 黄 慧)

《〈晚安,我的星星〉读后感》 东莞市黄江镇康湖新乐学校五年级 王婷 (指导老师 梁香霞)

《换个角度,找回自信》 东莞市茶山镇第三小学六年级 苏泳仪 (指导老师 曾婷婷)

《成长就在瞬间完成》 东莞市莞城建设小学六年级 冯昕蕾 (指导老师 李 波)

《最闪亮的星星》 东莞市厚街镇河田小学六年级 胡方瑜 (指导老师 方锡婵)

《为梦想喝彩》 东莞市道滘镇新城小学四年级刘国宾 (指导老师 吴银笑)

《读〈从外星来的孩子〉有感》 东莞市东坑镇群英小学六年级 曾晟荣 (指导老师 李肖玲)

《坚持就是胜利》 东莞市寮步镇河滨小学六年级 林一凤 (指导老师 韩慈爱)

《我爱阅读》 东莞市大朗镇水口小学六年级陈家伟 (指导老师 肖 爽)

《读〈中华上下五千年〉有感》 中山市石岐第一小学六年级 陈 豫 (指导老师 吴兆焕)

《成功的秘诀》 中山市火炬开发区中心小学六年级彭紫键 (指导老师 杜 娟)

《专注与恒心成就天才》 中山市实验小学五年级 黎奕欣 (指导老师 张丽娟)

《〈绝佳拍档〉读后感》 中山市黄圃镇对甫小学三年级 钱诗韵 (指导老师 张 倩)

《读〈杨等等的成长时光〉有感》 中山市沙溪镇圣狮小学六年级 彭晓柏 (指导老师 徐金兰)

《读〈一千零一个愿望〉有感》 中山市港口镇大丰小学六年级 何颂雯 (指导老师 吴日洪)

《绿叶的嘱咐》 中山市三乡雍陌小学四年级巫依霖 (指导老师 谭建玲)

《〈天空飞过一条鱼〉读后感》 中山市三乡镇光后中心小学六年级 高睿 (指导老师 李 茜)

《〈杨等等的成长时光〉读后感》 中山市南头镇南头三鑫学校四年级 牟元彬(指导老师 罗雅文)

《〈夏日邀请函〉读后感》 中山市南头镇将军小学五年级 梁钰瑶 (指导老师 黄活群)

《人类的好朋友》 中山市南头镇升辉小学六年级 潘凌枫 (指导老师 梁喜娣)

《读〈夏日邀请函〉有感》 江门市蓬江区北苑小学五年级 朱宏齐(指导老师 杨永宝)

《读〈绿叶让我们记住〉有感》 江门台山市斗山镇中心小学六年级 梁淑琪(指导老师 黄媚燕)

《读〈橡皮膏大王〉有感》 江门市新会区会城城郊小学六年级 杜清清(指导老师 余惠芳)

《放慢脚步,享美好童年》 江门市新会区会城南园小学五年级 叶敏君(指导老师 容佩芬)

《读〈红麦田〉有感》 江门市新会区睦洲镇黄布小学五年级 林泳诗(指导老师 廖群爱)

《读〈从外星球来的孩子〉有感》 江门市新会实验小学四年级 任栩葶 (指导老师 张惠爱)

《〈从外星球来的孩子〉读后感》 江门台山市台城第三小学六年级 冯月瑜(指导老师 冯春珠)

《啊哈!童年》 江门市范罗冈小学六年级李英琳 (指导老师 李喜崧)

《在心中留下温暖的回忆》 江门市新会圭峰小学六年级 张 迅 (指导老师 谭伟靖)

《人间处处都是爱》 梅州市兴宁教师进修学校附属小学五年级 王杏勇(指导老师 罗思燕)

《卡片代表我的心》 梅州市大埔县大埔小学六年级 何楚田 (指导老师 谢旭华)

《〈逆行的鱼〉读后感》 梅州市大埔县三河镇中心小学六年级 杨佳憶 

《读〈云裳〉有感》 梅州市大埔县高陂镇中心小学六年级 李欢 (指导老师 郭瑶琴)

《读〈班级宠物一家亲〉有感》 梅州市大埔县高陂镇党溪小学五年级 贺志美(指导老师 管晓红)

《读〈窗台上的红玫瑰〉有感》 梅州市大埔县西河中心小学六年级 陈晓媚(指导老师 汪彩容)

《〈从外星球来的孩子〉读后感》 梅州市大埔县百侯中心小学六年级 肖雅朗(指导老师 丘映辉)

《读〈一千零一个愿望〉有感》 梅州市大埔第三小学六年级 杨小明 (指导老师 黄冬梅)

《读〈逆行的鱼〉有感》 梅州市大埔县茶阳镇中心小学六年级 徐希文(指导老师 张秋丽)

《读〈夏日邀请函〉有感》 梅州市大埔县家炳小学六年级 吴菁怡 (指导老师 徐雁珍)

《读〈逆行的鱼〉后感》 梅州市大埔县光德镇中心小学五年级 郑心怡(指导老师 王世导)

《为胖头喝彩》 梅州市大埔县张云栽实验小学六年级丘锴轩 (指导老师 廖艳梅)

《读〈从外星球来的孩子〉有感》 梅州市大埔县大麻镇英雅小学六年级 梁旭媚(指导老师 张国旋)

《学会宽容》 梅州市梅江区龙坪小学六年级黄懿佳 (指导老师 陈巧平)

《笨精灵的冒险之旅》 梅州市梅江区乐育小学六年级 林妙旋 (指导老师 梁玉清)

《坚持到底梦想才会实现》 梅州市梅江区作新小学五年级 叶沁柔 (指导老师 叶彦芳)

《〈班级宠物一家亲〉读后感》 梅州市平远县第三小学五年级 罗 娴 (指导老师 姚月兰)

《爱的收藏》 梅州市兴宁兴城中心小学五年级刘钰雨 (指导老师 杨文苑)

《读〈杨等等的成长时光〉有感》 梅州市梅县扶外小学六年级 邓全金 (指导老师 古平平)

《做个坚强的人》 梅州市梅江区客都小学六年级 李梓睿 (指导老师 陈柳芳)

《读〈晚安,我的星星〉有感》 清远市清城区后街小学五年级 张 幂

《读〈曹操的秘密日记〉有感》 清远市清新区山塘镇中心小学六年级 苏雅颖(指导老师 林有颜)

《一群特殊的朋友》 清远市清城区凤翔小学六年级 蓝天蔚 (指导老师 叶结贞)

《读〈班级宠物一家亲〉有感》 阳江阳春市实验小学五年级 陈秋莹 (指导老师 梁 秀)

《毅力与善良的力量》 阳江市江城区第十一小学六年级 林绮欣(指导老师 陈菊兰)

《读〈从外星球来的孩子〉有感》茂名市第八小学五年级 李曼华 (指导老师 何红东)

《读〈十万个为什么〉有感》 茂名市第九小学三年级 黄子云 (指导老师 李 婵)

《好书伴我成长》 茂名市第十六小学四年级 陈诗华 (指导老师 劳洁丽)

《读〈冒险男生〉有感》 茂名市第十六小学五年级 钟邦昇 (指导老师 吴茂太)

《读〈一千零一个愿望〉有感》 茂名高州市文明小学四年级 何尹悦

《〈一千零一个愿望〉读后感》湛江市第十八小学六年级 谭如冰

《怀念那时候》 湛江市第十一小学六年级吴采缦

《读〈晚安,我的星星〉有感》 河源市源城区江源小学六年级 谢子诺 (指导老师 陈素丽)

《读〈魔法师的帽子〉有感》 河源市源城区东埔中心小学六年级 李芷颖(指导老师 朱婷婷) 

《〈从外星球来的孩子〉读后感》 河源市龙川县实验小学四年级 吴志广 (指导老师 张三英)

《读〈西游记〉有感》 惠州市外国语学校六年级 陈 朗 (指导老师 刘学娜)

《〈晚安,我的星星〉读后感》 惠州市博罗县石湾西埔小学六年级 何英美(指导老师 高惠娣)

《不破碎的阳光》 惠州市博罗县石湾中心小学六年级 徐宛铃(指导老师 曹秀娟)

《读〈鲁滨逊漂流记〉有感》 惠州市博罗县龙溪中心小学五年级 钟婧婷(指导老师 陈小丽)

《呼唤人与动物间的温情》 肇庆市端州区实验小学三年级 余芳羽 

《读〈窗台上的红玫瑰〉有感》 肇庆市睦岗镇中心小学五年级 吴玟君 (指导老师 夏沛怡)

《读〈魔法师的帽子〉有感》 肇庆四会市地豆镇中心小学六年级 李桐童(指导老师 吴雪梅)

《读〈曹操的秘密日记〉有感》 肇庆四会市青云小学五年级 梁晶晶 (指导老师 江志清)

《勇敢无惧》 肇庆市端城小学六年级刘涵婧 (指导老师 潘俊梅)

《〈曹操的秘密日记〉读后感》 肇庆市奥威斯实验小学六年级 陈诗晴 (指导老师 练伟虹)

《读〈红麦田〉有感》 肇庆市第十五小学六年级 黎蕴衡 (指导老师 李小清)

《陪伴比物质更重要》 肇庆市第十一小学六年级 赖诗韵 (指导老师 杨裕琴)

《读〈魔法师的帽子〉有感》 肇庆市德庆县武垄中心小学五年级 陈潼潼(指导老师 冼惠小)

《〈一千零一个愿望〉读后感》 肇庆市端州区黄岗镇沙湖小学五年级 吕冰 (指导老师 梁月珍)

《读〈一千零一个愿望〉有感》 肇庆市百花园小学六年级 朱 怡 (指导老师 文有云)

《〈岩羊在等狼回来〉读后感》 肇庆市龙禧小学六年级 冼铭业 (指导老师 叶海丽)

《读〈红麦田〉有感》 肇庆市睦岗镇下瑶小学六年级 邓欢颖 (指导老师 赵彩敏)

《〈夏日邀请函〉读后感》 肇庆高要市南岸马安中心小学五年级 纪金莲(指导老师 黎三英)

《读〈乘着歌声的翅膀〉有感》 肇庆高要市莲塘镇第二小学六年级 冯毅思(指导老师 梁丽安)

《〈一千零一个愿望〉读后感》 云浮市罗定市罗平镇中心小学六年级 陈煜婷(指导老师 沈燕凤)

《读〈一千零一个愿望〉有感》 云浮市郁南县西江实验学校五年级 林立 (指导老师 林秋妹)

《〈晚安,我的星星〉读后感》 云浮市新兴县天堂镇五西小学六年级 梁嘉熙(指导老师 罗三凤)

《〈笑猫日记〉读后感》 云浮市新兴县翔顺实验学校四年级 练彦纤(指导老师 张玉芬)

《读〈班级宠物一家亲〉有感》 汕尾市陆河县实验小学四年级 陈紫玉 (指导老师 叶纂妹)

 

中学组

一等奖(50名)

《最爱世间小人物》 广州市第二中学初三级 陈颖琦 (指导老师 冯 健)

《晚安,我的朋友》 广州市天河中学初二级 黄 浩 (指导老师 罗晓东)

《读〈一千零一个愿望〉有感》 广州市第四十七中学汇景实验学校初一级 骆伟桦 (指导老师 郑文富)

《你我一生的伙伴》 广州市第一中学初一级 何颖诗 (指导老师 吴雯虹) 

《人生如梦,友情如歌》 广州市番禺执信中学初一级易林清 (指导老师李 娟)

《遇强越强》 广州大学附属中学初二级 陈文玥(指导老师 童华萍)

《成长》 广州市番禺区石碁二中初二级 刘丽丽(指导老师 张庆辉)

《问候最美的心灵》 广州市番禺区石碁第三中学初二级 李旻妮(指导老师 庞洁坤)

《读〈夏日邀请函〉有感》 广州市东圃中学初二级罗 源(指导老师 谭湛霞)

《后悔那渐渐远离的心》 广州市晓园中学初三级陈灵懿 (指导老师赵铭彩)

《坚守逆流中的理想与勇气》 广东实验中学附属天河学校初二级 梁晓菲(指导老师 张玉平)

《我的翅膀因爱而强大》广州市白云区同和中学初二级 麦译尹(指导老师 李香元)

《致童年》 佛山市南海实验中学初二级 关永楗(指导老师 周永)

《梦归故乡》 佛山市三水中学附属初中初二级 梁志亮(指导老师 罗苑兰)

《〈我们小的时候〉读后感》 佛山市第四中学初三级麦伟新 (指导老师吴汝明)

《圈圈?叶叶?树树》 佛山市顺德区容桂实验学校初三级 梁善茵 (指导老师曾维燕)

《瓦砾下的阳光》 佛山市禅城区华英学校初三级 吕梓翘(指导老师 麦艳芳)

《从前的从前》 佛山市顺德区容桂兴华初级中学初二级 冯蓝慧(指导老师 郑结铭)

《夜空中最亮的星》 佛山市顺德区梁开初级中学初三级 袁君仪 (指导老师 赖红艳)

《清了坟头,绿了山头》 佛山市顺德区伦教翁祐中学初三级 古 可(指导老师 方丽)

《最美的小偷》 广东实验中学顺德学校初一级 古航 (指导老师 刘嘉茜)

《晚安,我的花儿》 东莞市东城第一中学初二级 王蔓维(指导老师 陈小娟)

《〈夏日邀请函〉读后感》 东莞市长安实验中学初二级陈晓霞(指导老师 曾庆忠)

《承载爱,努力飞翔!》 东莞市长安实验中学初三级麦颖妍 (指导老师朱爱军)

《水一般的文字》东莞市道滘中学初二级 周采茜 (指导老师 叶耀辉)

《让人生像一杯水》 东莞市大朗第一中学初一级 李佩莹(指导老师 张伦)

《柳树·成长》 江门市蓬江区港口中学初三级罗志明 (指导老师 王慧英)

《悠忽一夏》 江门台山市新宁中学初三级 谭惠映(指导老师 陈颖蓉)

《长大成心中的样子》 江门台山市新宁中学初三级李晶花 (指导老师赵琼花)

《我们都是在逆流中翻滚的鱼》 中山市石岐中学初二级彭凯莹 (指导老师黄艳欢)

《不管怎样,都是女儿》 中山市华侨中学初中部陈祉安 (指导老师黄 佳)

《逆行有色彩陪伴》 中山市沙溪中学鹤鸣文学社 蔡岸琛  (指导老师闫枵宇)

《似镜中花 若水中月 仿画中仙》珠海市拱北中学初三级 王晓丹(指导老师 李永东)

《青春的友谊没有界限》 珠海市夏湾中学初二级苏创真 (指导老师王晓薇)

《友谊的味道》 肇庆市颂德学校初二级 王婉霖(指导老师 胡婉冰)

《绽放在唯美盛夏里不能说的秘密》 肇庆市第五中学初一级陈恩涛 (指导老师庞俏冰)

《最美的时光》 云浮罗定市罗定中学东校区初三级 陈松灵(指导老师 刘清燕)

《我愿做你永远的江湖》 云浮市新兴县实验中学初二级黎美诗 (指导老师黄小玲)

《拾起被遗弃的愿望》 揭阳市揭东区华清初级中学初三级 陈锋涛   (指导老师杨佳荣) 

《放慢脚步去长大》 揭阳市蓝城区桂岭镇桂岭初中初三级 陈菀薇(指导老师 张利坤)

《深深地,晚安》 揭阳市揭东区第一初级中学 吴瑕 (指导老师 陈春燕)

《随意思考》 汕头市澄海莲华中学初三级 许佳仕(指导老师 高第)

《放手也是爱的一种方式》汕尾陆丰市甲子中学附属实验学校初一级 陈淮扬(指导老师 林玉华) 

《父亲的鱼》 汕尾陆丰市碣石镇玉燕中学初二级 王舒晴(指导老师 温水义)

《读〈听听那冷雨〉有感》 韶关市始兴县罗坝中学初三级刘志坚 (指导老师聂建优) 

《心中的梦想》 韶关乐昌市新时代学校初一级陈永欣 (指导老师 吴杰芸)

《坚强地走过》 惠州市博罗实验学校初三级 丁心贻 (指导老师 姚秀珍)

《时间,你是怎样地走》 深圳市坪山新区坪山中学初三级 刘丹 (指导老师 李 莎)

《童年的记忆》 茂名市一中附属学校初一级 林洁妤 (指导老师 吴晖红)

《〈夏日邀请函〉读后感》阳江市阳东县广雅中学初一级 许荣珍 (指导老师 尹鑫)

 

二等奖(100名)

《真爱,足以与天较量》 广州市第二中学初一级 盛可歆  (指导老师 洪林涛)

《成功源于自信与乐观》 广州市第二中学初二级 黎芷嫣 (指导老师 丁晓明)

《〈晚安,我的星星〉读后感》 广州市越秀区广大附属中学初一级黄楚霖 (指导老师 练 靖)

《决断,抑或毁灭》 广州市荔湾区四中聚贤中学初二级梁菲尔 (指导老师 杨 洋)

《绿叶让我们明白》 广州市天河中学初二级 王中钰 (指导老师 罗晓东)

《点灯》广州市天河中学初二级 区子伊 (指导老师 罗晓东)

《读〈从外星球来的孩子〉》 广州市天河中学初三级 李继勇 (指导老师 林燕宝)

《走自己的路,让别人说去吧》 广东实验中学附属天河学校初二级 丘宇轩(指导老师 林樱)

《本不该如此冷漠》 广东实验中学附属天河学校初二级 潘品睿(指导老师 张玉平)

《其实愿望很简单》广州市从化区第四中学初二级 钟如茵 (指导老师 徐燕云)

《最真诚的愿望才是最重要的》广州市从化区第二中学初三级潘倚慧 (指导老师 曾丽珍)

《信心与目标,奇迹的创造者》 广州市番禺区星海中学初三级梁婉安 (指导老师 李雪萍)

《我的舞蹈梦》 广州市聋人学校初一级 蔡晓铃(指导老师 何维维)

《容易感动的孩子》 广州市番禺区钟村中学初二级黄嘉敏 (指导老师 张丽群)

《求生和向往自由》 广州市海珠区晓园中学初三级陈可悦 (指导老师 赵铭彩)

《诚信,品格的基石》广州市海珠区南武中学初一级 周 彤 

《夏日》广州市番禺区石碁第二中学初三级 赖 偲 (指导老师 梁海珊)

《〈夏日邀请函〉读后感》 广州市番禺区石碁第四中学初二级李小津 (指导老师 李婉嫦)

《青春·夏天》 广州市番禺执信中学初三级 蒋 鸢 (指导老师 贾庆全)

《如今不是小时候》 广州市番禺执信中学初三级 吴玉琪 (指导老师 梁祖德)

《惊蛰》 广州市番禺执信中学初一级 胡婷婷 (指导老师 梁海平)

《友谊如风似水》 广州市番禺区钟村中学初三级刘琳楠 (指导老师 谭 雯)

《长路漫漫,友谊相伴》广州市番禺区星海中学初一级 张袆珩 (指导老师 石丽仪)

《永远保有孩子似的纯真与想象》广州市番禺区洛溪新城中学初二级 戴童雅(指导老师 詹纯丽)

《逆转》广州市增城区广外外校初三级 关淑鸿 (指导老师 程敦荣)

《跌倒了就爬起来》广州市增城区荔景中学初三级朱闽玥 (指导老师 张燕菲)

《〈夏日邀请函〉读后感》广州市增城区新塘镇菊泉中学初二级蒙瑞欣 (指导老师 陈悦梅)

《守护你的星星》 广州市白云区同和中学初三级 钟楚莹(指导老师 陈雅)

《〈植物观察指南〉读后感》 广州市白云区竹料第三中学初一级 罗嘉欣 (指导老师冯荼芬)

《小心偷影子的人》 佛山市南海实验中学初二级 潘颖昕(指导老师 周 永)

《童年的合奏》佛山市三水区三水中学附属中初中初二级 卢心妍 (指导老师 廖仲麒)

《抿一口茶,把信念燃起》 佛山市三水区三水中学附属初中初二级 郭颖珊 (指导老师 廖仲麒)

《〈笨精灵的冒险之旅〉读后感》 佛山市第四中学高二级 吴东霖 (指导老师 陈丽菊)

《梦想与童年》佛山市第四中学初三级 涂慧仪 (指导老师 吴小燕)

《〈从外星来的孩子〉读后感》 佛山市顺德一中大良学校初二级徐淑桂 (指导老师 梁怀我)

《绿色生活》佛山市顺德区梁开初级中学初二级 侯映锜 (指导老师 梁筱莹)

《夜空中最亮的星》佛山市顺德容桂文华中学初三级 高嘉仪

《我的宠物不可替代》 佛山市顺德区容桂兴华初级中学初二级 赵 迅(指导老师 罗小珍)

《读〈夏日邀请函〉有感》 佛山市顺德区容桂兴华中学初一级 曾晓琳 (指导老师罗七仁)

《路,需要我们独自去走》 佛山市三水区乐平中学初一级祝剑莹 (指导老师 岑玉玲)

《纯真的愿望》 佛山市三水区西南街道河口中学初二级 程晓玟 (指导老师 刘小芬)

《时光易老》 东莞市寮步镇香市中学初三级 郑若宁 (指导老师 巫家淼)

《抉择》 东莞市茶山镇茶山中学初二级王培煊 (指导老师 陈楚筠)

《开到荼蘼》 东莞市长安实验中学初二级 刘静茹 (指导老师 曾庆忠)

《我们都曾有过自己的星星》 东莞市长安实验中学初一级陈嘉琪 (指导老师严小凤)

《逆行的鱼》 东莞市长安镇长安实验中学初二级 黄宇阳(指导老师 汪静) 

《我也有一个梦》东莞市道滘中学初二级 黄佩筠 (指导老师 李小慧)

《淡淡的夏天里慢慢地成长》 东莞市道滘中学初三级卫慧英 (指导老师李小慧)

《重拾快乐》 东莞市道滘中学初三级 叶家慧 (指导老师 李小慧)

《夜空中最亮的星》 东莞市东城初级中学初三级 郑淑鑫 (指导老师 邓本科)

《携谦虚一同上路》 中山市三乡镇初级中学初二级邝烁璇 (指导老师 鲍荣军)

《静待花开会有时》 中山市南朗镇云衢中学初一级张伟成 (指导老师 丘玉香)

《梦想的力量》中山市南朗镇云衢中学初一级 李银雪 (指导老师 丘玉香)

《藏在笑中的泪》 中山市华侨中学初中部初二级廖颖慧 (指导老师 何利君)

《故乡情怀》 华南师范大学中山附属中学初一级 庞洁滢(指导老师 何 婷)

《〈我们的小时候〉读后感》 云浮罗定市新乐中学初一级王 媛 

《给生活穿上美丽的衣裳》 肇庆市第五中学初二级 梅 妍 (指导老师 廖清华)

《这个夏天,不平凡》 肇庆市铁路学校初二级 张婷薇 (指导老师 蔡梦卿)

《擦亮属于你的那颗星星》 肇庆市地质中学初三级 梁梓婷 (指导老师 廖婉岚)

《〈红麦田〉读后感》 肇庆市第一中学初二级 冯树扬 (指导老师 孙 新)

《不要让孩子再孤单》肇庆市第一中学初二级 梁培欣 (指导老师 谭冰)

《枷锁的痛苦》 肇庆市第七中学初三级 区泳宇 (指导老师 黎小婵)

《从未离开过的温暖》肇庆市第十二中学初三级 黄沅希 (指导老师 万娟)

《〈晚安,我的星星〉读后感》 江门开平市第六中学初三级 邓茜庭 (指导老师 冯瑞珍)

《〈我们小的时候〉读后感》 江门恩平市平东中学初三级 吴佩琳 (指导老师 吴少源)

《微笑》 江门台山市学业初级中学初三级林凯琪 (指导老师 骆秋梅)

《〈从外星球来的孩子〉读后感》江门市第一中学景贤学校初一级 唐 枫 (指导老师 张杜均)

《成长的足迹》 江门市蓬江区港口中学初三级 何诗敏  (指导老师王慧英)

《我有一个小小的心愿》 江门市蓬江区港口中学初三级李婉珊 (指导老师王慧英)

《〈夏日邀请函〉读后感》 江门市新会区葵城中学初二级关芷婷 (指导老师梁盛欣)

《青春,成长》 江门市新会区第四中学初二级张凯花 

《致我们不会永恒的青春》 揭阳市揭东区华清初级中学初二级林唐祁 (指导老师 杨佳荣)

《追寻已逝的童年》 汕头市澄海实验学校初一级 郑舒晗 (指导老师 杨少芸)

《遥想童年,放飞梦想》汕头市澄海莲华中学初二级 麦爱莲 (指导老师 张佩芬)

《晚安,我的纯真》 汕头市澄海东里第三中学初二级林康子 (指导老师 陈锦盛 潘素清)

《请保留住那份纯真》 汕头市龙湖区蓝田中学初三级陈鸿丽 (指导老师 杨冬雪)

《悲伤逆流,幸福自溢》 汕尾市海丰县城东中学初三级曾振绵 (指导老师 梁跃茂)

《〈一千零一个愿望〉读后感》汕头市澄海区南翔中学初三级 余烁子

《〈班级宠物一家亲〉读后感》 汕头市澄海南翔中学初二级吴 涵 

《养只陪伴心灵的宠物》 汕头市蓬鸥中学初二级丁李璇 (指导老师陈妙云)

《伸出双手,阳光已捧在手心》 汕头市外砂华侨中学初一级王依琳 (指导老师黄焕娜)

《〈一千零一个愿望〉读后感》 汕头市澄海集贤中学初二级林璇琪 (指导老师邓映冬)

《缩影与选择》 汕头市澄海区集贤中学初二级詹子洁

《守护梦想》 河源市源城区雅居乐中学初三级叶 泫 (指导老师 黄苑华)

《〈绿叶让我们记住〉读后感》 河源市东源县实验中学初三级李晓诗 (指导老师 李宏胜)

《〈夏日邀请函〉读后感》 河源市东源县实验中学初二级 黄小裕 (指导老师 詹秋萍)

《〈杨等等的成长时光〉读后感》 汕尾陆丰市甲子中学附属实验学校初二级 李晓煊 (指导老师 林映美)

《且行且珍惜》 湛江市吴川张炎纪念中学初二级黄 禧 (指导老师 李 茵)

《〈夏日邀请函〉读后感》 韶关市北江实验学校初三级 陈诗琳 (指导老师 梁贻娟)

《等待成长中最美的绽放》 韶关市北江实验学校初二级 谭思媛 (指导老师 李雅娟)

《〈成长的滋味〉读后感》 韶关市始兴县风度中学初二级曾美欢 (指导老师 邓六端)

《关爱孩子》 清远连州市北山中学初二级 陈嘉怡  (指导老师 吴丽芬)

《读〈广东第二课堂〉有感》 惠州市惠东县第一中学初一级 郑依冰  (指导老师 王丽萍)

《真正的旅行》 茂名高州市第一中学初二级 李天欣 (指导老师 梁辉源)

《成功的定义》 茂名市第二十中学初一级 陈 彤 (指导老师 李宇惠)

《宠物不是玩具》 茂名市茂南第一中学初一级 严炜怡 (指导老师 冯俏华)

《〈一千零一个愿望〉读后感》 茂名市第一中学附属学校初一级 朱纪英 (指导老师 邓春连)

《矜持的骄傲》 深圳市龙岗区沙湾中学初二级 占晓文 (指导老师 卓如玲)

《用困难打磨自己》 深圳市光明新区精华学校初二级 谢玉洁 (指导老师 龚春芳)

《别留遗憾》 惠州市博罗实验学校初二级 曾明慧 (指导老师 李运洪)

 

三等奖

《勤努力 勇追梦》 广州市第四十七中学汇景实验学校初一级 张 恺  (指导老师 郑文富)

《〈夏日邀请函〉读后感》 广州市天河中学初一级 卢婉婷 (指导老师 黄 冰)

《找回最初的自己》 广州大学附属中学初二级 梁子轩 (指导老师 郑 娟)

《〈一千零一个愿望〉读后感》 广东实验中学附属天河学校初二级王梓洁 (指导老师 何 园)

《每个人都曾孩子气地活过》广州越秀区长堤真光中学初二级 梁欣悦(指导老师 邹洁瑜)

《艾香》 广州市第一中学初三级 阎莉莉 (指导老师 何 瑾)

《〈云裳〉读后感》 广州市荔湾区立贤中学初三级李丽萍

《〈一千零一个愿望〉读后感》 广州市海珠区南武中学 曾琬晶 (指导老师 叶蔚然)

《〈广东第二课堂〉读后感》 广州市海珠区六中珠江中校初二级康佳周 (指导老师 蔡宇辰)

《拥有一颗杨等等那样的心》 广州市番禺区仲元实验学校初二级何佩茹 (指导老师 杨菊珍)

《〈一千零一个愿望〉读后感》 广州市番禺区仲元实验学校初一级肖韫芳 

《孩子梦想的变奏曲》 广州市番禺区市桥星海中学初一级王子长 (指导老师 刘杰敏)

《〈一千零一个愿望〉读后感》 广州市番禺区华南碧桂园学校初中部初一级 王嘉聪

《〈逆行的鱼〉读后感》 广州市番禺执信中学初三级 赖佳琪 (指导老师 傅 颖)

《成长,是人生路上的永生花》 广州市番禺区市桥象圣中学初一级葛心砚 

《〈逆行的鱼〉读后感》 广州市番禺区石碁中学初三级李俊锋 (指导老师 谢美云)

《美丽的邂逅》 广州市番禺区石碁中学高二级邓乐诗 (指导老师 张 丹)

《善良·童真》 广州市番禺区市桥桥兴中学初二级刘 聪 (指导老师 宋 峰)

《〈我们小的时候〉读后感》 广州市番禺区市桥桥兴中学初一级周燕烨 (指导老师 聂 勇)

《〈你是我哥〉读后感》 广州番禺区大石富丽中学初一级王乔菲 (指导老师 罗宾雁)

《梦想·人生》 广州市白云区竹料第三中学初二级苏芷君 (指导老师 张月丹)

《不一样的愿望》 广州市白云区培英中学初二级吴秀娴 (指导老师 杨 珮)

《珍惜自己的星星》 广州市白云区同和中学初三级林卓媚 (指导老师 曾慕南)

《〈一千零一个愿望〉读后感》广州市从化区第六中学初二级 邝 悦

《〈一千零一个愿望〉读后感》广州市从化区第六中学初一级 罗婉欣 (指导老师 李清华)

《〈晚安,我的星星〉读后感》广州市从化区第六中学初二级 李海玲 (指导老师 黄秋云)

《她的成长时光》广州市从化区第三中学初二级 朱茗芯 (指导老师 陈义兰)

《〈红麦田〉读后感》 广州市南沙区珠江中学初二级张嘉欣 (指导老师 黄桂珍)

《〈一千零一个愿望〉读后感》广州市增城区永新中学初三级 甘燕倩 (指导老师 李惠兰)

《没有秘密长不大》广州市增城区碧桂园凤凰城中英文学校初一级谢昕妍 (指导老师 周美秀)

《〈查理和大玻璃升降机〉读后感》广州市增城区石滩镇三江第一中学初二级 姚展鹏 (指导老师 郭婉芬)

《〈两个人的梦想秀〉读后感》广州市增城区石滩镇三江第一中学初二级 卜芷欣 (指导老师 郭婉芬)

《学会忍耐和宽容》 佛山市三水区乐平中学初一级凌 欣 (指导老师 禤振坚)

《宠物=伙伴=娱乐工具?》佛山市顺德区容桂兴华初级中学初二级 李 蓉 (指导老师 罗小珍)

《心灵的呼唤》 佛山市顺德区容桂兴华初级中学初三级 贾琪燕 (指导老师 肖梦伦)

《思念与精华》 佛山市顺德区容桂兴华初级中学初一级 何键怡 (指导老师 何文雅)

《〈一千零一个愿望〉读后感》佛山市顺德区勒流育贤学校初二级 孔祥健 (指导老师 何 沙)

《追梦的路程不会平坦》 佛山市顺德区德胜学校初二级何子艺 (指导老师 谢 静)

《想象的摇篮》 佛山市顺德区北滘镇碧江中学初三级谢斐聪 

《一个故事,多个结局》 佛山市顺德区梁开初级中学初二级张慧恬 (指导老师 李雪芬)

《逝去的童年》 佛山市顺德区文华中学初三级覃雨净

《〈绿叶让我们记住〉读后感》佛山市三水区西南街道河口中学初三级 董晓莹 (指导老师 严少枝)

《母爱是心中一道最美的风景线》佛山市三水区西南街道河口中学初三级 吴泳嫦 (指导老师 陆咏梅)

《纯真的愿望》 佛山市三水区西南街道河口中学初二级 程晓玟 (指导老师 刘小芬) 

《让理想插上拼搏的翅膀》 佛山市三水区西南第四中学初二级 蒲 琴 (指导老师 何惠娟)

《赠人玫瑰,手有余香》 佛山市三水区乐平中学初二级刘 艺 (指导老师 潘秩玲)

《致一个友谊常在的夏天》 东莞中学初中部初二级 王艺霖 (指导老师 王四军)

《人宠一家亲》 东莞中学初中部初二级 卢相宜 (指导老师 钱慧虹)

《〈夏日邀请函〉读后感》东莞市黄江中学初三级 郑梓丹 (指导老师 陈 磊)

《成长的脚步》 东莞市道滘镇济川中学初二级胡晓欢 (指导老师 黄 伟)

《不破碎的友谊》 东莞市道滘镇济川中学初三级谢宝贤 (指导老师 温福弟)

《我们被迫成长》 东莞市长安实验中学初二级 林 琳 (指导老师 李 京)

《〈红瓦片〉读后感》 东莞市寮步镇香市中学初二级周远萍(指导老师 冯洪彰)

《阅读最快乐》 东莞市尚城学校初三级 邓家怡 (指导老师 吴 佣)

《未来,在手中》 东莞市茶山镇光正实验学校初一级邓志兴 (指导老师 王 玲)

《巧克力的历险》 中山市华侨中学远洋城校区初二级李雨嫣 (指导老师 范 莉)

《我们都曾有过自己的“星星”》 中山市博文学校初二级 王瑾艺 (指导老师 李小玲)

《你就是你》 中山市黄圃中学初二级 刘晓莹 (指导老师 黄翠华)

《〈从外星球来的孩子〉读后感》 中山市曹步初级中学初二级 朱燕君 (指导老师 余亚带)

《别爱得太迟》 中山市南朗镇云衢中学初一级林美彤 (指导老师 丘玉香)

《〈班级宠物一家亲〉读后感》 中山市石岐中学初一级 杨嘉杰 (指导老师 冯衍庆)

《〈云裳〉读后感》 中山市大涌镇卓山中学初二级林泳曦 (指导老师 赖惠娟)

《〈乘着歌声的翅膀〉读后感》 中山市阜沙中学初二级 卢 思 (指导老师 易晓军)

《〈逆行的鱼〉读后感》 华南师范大学中山附属中学初一级苏燕欣 (指导老师 程勋朝)

《〈两个人的梦想秀〉读后感》 中山市东凤中学初二级 钟敏华  (指导老师 余 芳)

《用坚强铸就的感动人生》 中山市东凤镇第二中学初二级梁莹君 (指导老师 利敏清)

《不凡》 中山市三角镇沙栏中学 朱晓燕

《心向万物,处处是诗》 中山市沙溪初级中学初三级 陈 靖 (指导老师 张明雪)

《追逐梦想 拥抱梦想》 肇庆市颂德学校初三级 叶倩彤 (指导老师 江小舒)

《〈夏日邀请函〉读后感》 肇庆市第十二中学初三级 陆丽莹 (指导老师 伍秀卿)

《成长中的悲伤与欢乐》 肇庆四会市东城中学初二级 高靖雯 (指导老师 刘丽云)

《重拾童年的回忆》 肇庆市四会中学初三级 丁颖欣 (指导老师 骆园园)

《生命的微光》 肇庆市广宁初级中学初三级 冯敏仪 (指导老师 董树章)

《敢为梦想而坚持,人生必定成功》云浮罗定市金鸡中学初二级 简梦帆 (指导老师 陈水木)

《〈夏日邀请函〉读后感》 云浮罗定市罗平镇第二中学初二级覃家宜 (指导老师 陈 畅)

《〈从外星球来的孩子〉读后感》 云浮市罗定中学东校区初三级黄杏芳 (指导老师 林 静)

《〈夏日邀请函〉读后感》云浮市罗定中学东校区初三级 冼嘉怡 (指导老师 刘清燕)

《〈麻雀不唱〉读后感》云浮市罗定中学东校区初三级 蔡青焕 (指导老师 刘清燕)

《〈广东第二课堂〉读后感》 云浮市罗定中学东校区初二级刘 护 (指导老师 李 枫)

《〈一千零一个愿望〉读后感》 云浮罗定市泷洲中学初三级 谭小枫 (指导老师 招洪美)

《点亮“星星”》 云浮罗定市第三中学初二级 彭钧商 (指导老师 谭志敏)

《〈两个人的梦想秀〉读后感》 云浮罗定市加益中学初三级 王彩杨 (指导老师 黄大柱)

《〈从外星球来的孩子〉读后感》 云浮市都骑中学初二级 陈艳香 (指导老师 阙海珍)

《所谓的自欺欺人》 云浮市新兴县实验中学初三级曾智丹 (指导老师 李艳丽)

《〈一千零一个愿望〉读后感》 江门市蓬江区荷塘中学初二级吴倩莹 (指导老师 陈朝宝)

《〈从外星球来的孩子〉读后感》 江门市蓬江区荷塘中学初二级梁杰鹏 (指导老师 陈银盛)

《〈天空飞过一条鱼〉读后感》 江门市蓬江区荷塘中学初二级程嘉慧 (指导老师 陈银盛)

《成功=专注+坚持+热爱》 江门台山市新宁中学初三级 黄柏喻 (指导老师 刘 斌)

《朝花今拾》 江门开平市第六中学初三级 余俏红  (指导老师 冯瑞珍)

《逆流而上=死亡?》 江门开平市第六中学初三级 司徒婉柔 (指导老师 冯瑞珍)

《〈我们小的时候〉读后感》 江门恩平市恩城第二中学初二级吴雨霖 (指导老师 孔玉婷)

《在有你陪伴的夏日》 江门台山市新宁中学初二级 刘艺媛 (指导老师 王文君)

《〈云裳〉读后感》 江门市福泉奥利匹克学校初二级马丹鸿 (指导老师 陈晓红)

《〈窗台上的红玫瑰〉读后感》惠州市惠东县平山第三中学初二级吴佳武(指导老师 曾志诚)

《〈一千零一个愿望〉读后感》 惠州市惠东实验中学初一级 沈振鹏  (指导老师 张晓慧)

《〈班级宠物一家亲〉读后感》 惠州市惠东实验中学初二级 徐凯婷 (指导老师 梁素娟)

《〈红麦田〉读后感》惠州市惠东实验中学初二级 李孟凤 (指导老师 梁素娟)

《我渴望门前的小河依旧》 惠州市龙北中学初三级 陈 利 (指导老师 曾一聪)

《〈追风筝的人〉读后感》 梅州市大埔县虎山中学高二级邬彦文 (指导老师 刘加发)

《〈偷影子的人〉读后感》 梅州市田家炳实验中学初二级丘 媛 (指导老师 梁咏梅)

《一顿美味大餐》 梅州市梅江区水白中学初二级侯 婧 (指导老师 侯小凤)

《做一个大度、宽容的人》 河源市龙川县细坳中学初一级杨 静 (指导老师 李金含)

《〈一千零一个愿望〉读后感》 河源市源城区啸仙中学初三级叶淑婷 (指导老师 张惠莉)

《〈曹操的秘密日记〉读后感》 揭阳市惠来县华侨中学初一级林 瀚 (指导老师 方丽云)

《落叶》 揭阳市惠来县神泉镇中学初二级方飞慧 (指导老师 陈友旭)

《〈夏日邀请函〉读后感》 揭阳市蓝城区桂岭初级中学 刘泳娜 (指导老师 何敏芬)

《让梦想腾飞》 揭阳市蓝城区桂岭初级中学初三级卢广涛 (指导老师 张利坤)

《一生中的需要》 揭阳市揭东区华清初级中学初三级林婉婷 (指导老师 杨佳荣)

《另一片天空》 揭阳市惠来县第二中学 黄丰弟 (指导老师 刘燕湘)

《〈一千零一个愿望〉读后感》 汕头市澄海集贤中学初二级 王雪转 (指导老师 陈金旋)

《〈班级宠物一家亲〉读后感》 汕头市澄海集贤中学初一级 邱泽杰 (指导老师 如 霞)

《不同的感动,不同的感悟》 汕头市龙湖实验中学初二级 庄 植 (指导老师 林乐琼)

《逆行的勇气》 汕头市外砂华侨中学初一级 王泳琳 (指导老师 黄焕娜)

《跨越成长的门槛》广东第二师范学院龙湖附属中学初二级 吴丹虹 (指导老师 纪绮丽)

《返璞归真》 汕头市濠江区礐石中学初三级周修娜 (指导老师 张灏钿)

《爱,坚不可摧》 汕头市澄海区实验学校初一级王轩辕 (指导老师 肖 敏)

《〈一千零一个愿望〉读后感》 汕头市南澳县深澳中学初二级吴培之 (指导老师 刘如君)

《〈成长不烦恼〉读后感》 汕头南澳县南澳中学 袁潇曼 (指导老师 林丽珊)

《〈热爱生命〉读后感》 汕头市聋哑学校初三级 洪灿彬 (指导老师 纪甲娜)

《〈一千零一个愿望〉读后感》 汕头市第十二中学高二级 陈 思 (指导老师 黄伟华)

《光阴荏苒,好书相伴》 汕头潮阳区玉溪中学初三级 郑晓仪 (指导老师 陈少林 陈秀清)

《行者无疆,思者无涯》 汕头市金园实验中学初二级 黄若雯 (指导老师 纪彤欣)

《〈一千零一个愿望〉读后感》 汕头市澄海上都中学初二级 洪湘仪 (指导老师 姚玉英)

《童话与珍惜》汕尾市陆河县东坑中学初三级 彭孟婉 (指导老师 罗火宁)

《寻找丧失的童心》 韶关乐昌市新时代学校初一级 李嘉欣 (指导老师 吴杰芸)

《宽容是一种美德》 韶关乐昌市新时代学初一级 陈丽娟 (指导老师 吴杰芸)

《〈查理和巧克力工厂〉读后感》 韶关市曲江区大宝山学校初二级魏 婧 (指导老师 张 敏)

《该成长了,那个愿望女孩》 韶关北江实验学校初二级 陆冰洁 (指导老师 蔡伟琼)

《〈童年〉读后感》 清远市清新区龙颈镇第一初级中学初一级 黄子龙 (指导老师 汤杰莹)

《阅读和乐园》 清远市清新区何黄玉湘中学初三级郑伊淇 (指导老师 吕素颜)

《〈马丁·伊登〉读后感》 清远英德市西牛中学初二级 丘晓苇 (指导老师 刘东伦)

《长大,不必胆怯》 深圳市宝安区沙井街道上寮学校初二级 林茂薇 (指导老师 林昭敏)

《爱没错,只是用错了方式》 深圳市宝安区沙井街道上寮学校初三级 詹 静 (指导老师 段泽运)

《留住心中那些最初的美好》 深圳市翠园中学初中部初三级吴颖铭 (指导老师 黄婉雅)

《〈晚安,我的星星〉读后感》 深圳市盐田区田东中学初三级左嘉伟 (指导老师 李 桦)

《〈查理和大玻璃升降机〉读后感》 深圳市龙岗区沙湾中学初三级赖铖彬 (指导老师 芦 娟)

《面对一切》 深圳市龙岗区沙湾中学 陈 莉 (指导老师 杨穆禹)

《多彩的植物书》 深圳市龙岗区沙湾中学初一级罗月莹 (指导老师 吴 瑜)

《我们都还年少》 深圳中学龙岗初级中学初二级罗晓琳 (指导老师 胡 薇)

《做一个有梦想的人》 深圳中学龙岗初级中学初二级陈晓琪 (指导老师 马中燕)

《〈汪洋中的一条船〉读后感》 深圳市宝安区东升实验学校初二级黄可萍 (指导老师 张 慧)

《我最喜爱的一本书》 深圳市宝安区实验学校初二级 李 想 (指导老师 谢红卫)

《〈老人与海〉读后感》 茂名市第一中学附属学校初一级刘绮雯 (指导老师 吴伟森)

《〈夏日邀请函〉读后感》 茂名市龙岭学校初三级 曾一鸿 (指导老师 陈小燕)

《回不去的时光》 茂名市龙岭学校初三级 谭敏锐 (指导老师 毛永银)

《〈植物观察指南〉读后感》 茂名市第九中学初二级 何晓玲 (指导老师 郑钰丹)

《母爱》 茂名市第十五中学初三级 梁远谋 (指导老师 杨小川)

《花开的季节》 茂名高州市华侨中学初二级 梁华欣 (指导老师 卢 桃)

《〈一个人的朝圣〉读后感》 茂名市第二十中学初三级 陈 茵 (指导老师 曾宇沣)

《〈夏日邀请函〉读后感》 阳江市阳东县实验学校初三级莫潍瑛 (指导老师 黄秀美)

《失去什么,别失去信心》 湛江市第六中学初三级 邱丽桦 (指导老师 林小艳)

《梦境一般的童年》 珠海市斗门区第四中学初二级孔祥斌 (指导老师 邝洁容)

《换一种方式,条条大路通罗马》 珠海市香洲区拱北中学初三级邱陈云菲(指导老师 李永东)

《宠物——人类最忠实的朋友》 珠海市斗门初级中学初二级 吴雅静 (指导老师 陈银英)

 

优秀指导老师

获奖作品指导老师均获优秀指导老师奖


书香校长

广州市越秀区小北路小学 彭 娅

广州市越秀区回民小学 金秀玲

广州市越秀区建设大马路小学 吴小兰

广州市越秀区海珠中路小学 李文萍

广州市海珠区昌岗中路小学 陈海源 

深圳市龙华新区振能小学 陈育新

深圳市龙岗区布吉街道木棉湾小学 郑树彬

深圳市福田区岗厦小学 曾 曦

深圳市宝安区弘雅小学 林文坚

深圳市宝安区滨海小学 李 唯

汕头市澄海区崇德小学 杜培林

佛山市南海区里水中心小学 陈振飞

佛山市南海区大沥镇黄岐第二小学  梁玉骥

东莞市石碣镇实验小学 朱志权

东莞市石碣镇中心小学 林进得

东莞市道滘镇中心小学 卢沃灵

东莞市黄江镇中心小学 李婉贞 

东莞市麻涌镇第三小学 莫立成

中山市港口镇民主小学 李小健

惠州市惠阳区实验小学 张银球

 

广州市第二中学  张先龙

广州市番禺区执信中学  张雄记

广州市第四十七中学汇景实验学校 欧韶生

广州市天河中学 郑纪珍

佛山市第四中学 徐 杨

佛山市南海实验中学 黄新古

惠州市博罗实验学校 曾乔

东莞市黄江中学 叶满海 

云浮罗定中学 谭国松

中山市华侨中学 林加良 

 

优秀组织奖

小学(88名)

广州市越秀区小北路小学                                                  

广州市越秀区回民小学

广州市越秀区海珠中路小学

广州市越秀区大沙头小学

广州市越秀区建设大马路小学

广州市天河区先烈东路小学

广州市天河区体育东路小学

广州市天河区石牌小学

广州市天河区暨南大学附属小学

广州市海珠区昌岗中路小学

广州市海珠区金影小学

广州市海珠区江南新村第二小学

广州市海珠区宝玉直实验小学

广州市白云区竹料第一小学

广州市番禺区大石新联小学

广州市番禺区石碁镇中心小学

广州市番禺区东怡小学

广州市番禺区石碁镇海傍小学

广州市番禺区石岗小学

广州市黄埔区石化小学

广州市萝岗区九龙镇九龙第一小学

广州从化市西宁小学

广州从化市太平镇中心小学

广州增城市凤凰中英文学校

深圳市龙岗区布吉街道木棉湾小学

深圳市龙华新区振能小学

深圳市南山区育才第二小学

深圳市南山区阳光小学

深圳市大鹏新区葵涌第二小学

深圳市宝安区弘雅小学

深圳市宝安区滨海小学

深圳市宝安区海韵实验学校

深圳市宝安区西乡西湾小学

深圳市光明新区光明小学

深圳市宝安区实验学校

深圳市龙岗区沙湾小学

汕头市澄海实验小学

汕头市澄海区崇德小学

汕头市金涛小学

汕头市外马路第四小学

佛山市顺德区北滘镇承德小学

佛山市顺德区北滘镇碧江小学

佛山市顺德区陈村镇中心小学

佛山市顺德区桂畔小学

佛山市顺德区容桂小学

佛山市顺德区容桂扁滘小学

佛山市顺德区容桂红旗小学

佛山市顺德区容桂上佳市小学

佛山市南海区里水中心小学

佛山市三水区西南街道中心小学

佛山市三水区西南街道宝月小学

佛山市三水区实验小学

佛山市南海区里水镇和顺中心小学

佛山市南海区大沥镇黄岐第二小学

佛山市第一小学

东莞市东华小学

东莞市莞城中心小学

东莞市黄江镇中心小学

东莞市石碣镇中心小学

东莞市石碣镇实验小学

东莞市石龙镇实验小学

东莞市大朗镇巷头小学

东莞市道滘镇中心小学

东莞市麻涌镇第三小学

东莞市扬帆小学

东莞市谢岗镇黎村小学

中山市实验小学

中山市石歧中心小学

中山市三乡镇大布小学

中山市港口镇民主小学

中山市港口镇西街小学

江门市新会圭峰小学

惠州市惠阳区实验小学

惠州市博罗县实验学校

梅州市梅县区程江镇中心小学

梅州市梅县区丽群小学

梅州市梅县区新城中心小学

汕尾市陆河县实验小学

肇庆市实验小学

肇庆市第十五小学

肇庆市端城小学

茂名市第十六小学

湛江市第一小学

潮州市湘桥区振德街小学

潮州市湘桥区城南小学

潮州市湘桥区磷溪镇中心学校

潮州市枫溪区枫溪小学

揭阳市实验小学

 

中学(57名)

广州市第二中学

广州市天河中学 

广州大学附属中学

广州市番禺区执信中学 

广州市番禺区石碁第二中学 

广州市番禺区石碁第三中学 

广东实验中学附属天河学校 

广州市海珠区南武中学

广州市江南外国语学校

佛山市三水中学附属初级中学 

佛山市第四中学 

佛山市书顺德区容桂实验学校 

佛山市顺德区容桂兴华中学 

佛山市禅城华英学校 

佛山市南海实验中学

东莞市长安实验中学 

东莞市寮步镇香市中学

东莞市道滘中学 

东莞市麻涌第一中学

东莞市黄江中学

惠州市惠东县第一中学 

江门市新会葵城中学

江门市蓬江区港口中学 

江门市新会区第四中学 

江门台山市新宁中学 

中山市华侨中学

中山市沙溪中学 

中山市东凤中学

中山市东凤镇第二中学

中山市南朗镇云衢中学 

肇庆市第一中学

肇庆市地质中学

肇庆市颂德学校 

肇庆市第五中学

肇庆市四会中学 

云浮罗定中学初中部 

云浮市新兴县实验学校 

揭阳市揭东区华清初级中学 

揭阳市空港经济区砲台镇弘德初级中学 

揭阳市蓝城区桂岭镇初级中学 

潮州市湘桥区实验学校

潮州市湘桥区南春中学

潮州市湘桥区城基中学

潮州市潮安区龙溪中学

潮州市高级中学

汕头市澄海莲华中学 

汕头市蓬鸥中学

汕头市澄海区集贤中学 

河源市东源县实验中学 

梅州市大浦县虎山中学

汕尾市陆丰甲子中学 

韶关市广东北江实验学校

韶关市乐昌新时代学校

茂名市第一中学附属学校

阳江市阳东县广雅中学

深圳市坪山中学

深圳市龙岗区沙湾中学

教育局(48名)

广州市越秀区教育局

广州市番禺区教育局

广州市番禺区石碁教育指导中心 

增城市教育局

深圳市龙岗区教育局

珠海市斗门区教育局

佛山市高明区教育局

潮州市教育局

潮州市湘桥区教育局

潮州市潮安区教育局

汕头市潮南区教育局

汕头市潮阳区教育局

汕头市澄海区教育局

汕头市南澳县教育局

汕头市潮南区两英镇教育组

韶关市新丰县教育局

乐昌市教育局

南雄市教育局

河源市龙川县教育局

河源市紫金县教育局

河源市和平县教育局

兴宁市教育局

五华市教育局

梅州市大埔县教育局

梅州市梅县教育局

惠州市惠阳区教育局

惠州市博罗县教育局

汕尾市陆河县教育局

陆丰市教育局

东莞市教育局

中山市教育局

江门市新会区教育局

台山市教育局

开平市教育局

阳江市阳东县教育局

阳江市阳西县教育局

高州市教育局

肇庆市端州区教育局

清远市清城区教育局

英德市教育局

普宁市教育局

揭阳市揭东区教育局

揭阳市揭西县教育局

揭阳市惠来县教育局

云浮市云城区教育局

云浮市新兴县教育局

云浮市郁南县教育局

罗定市教育局

x